Меморандум о сотрудничестве между ПГПИ и КГМУ в действии

26 Апреля 2017

С 27 марта по 7 апреля 2017 года в Павлодарском государственном педагогическом институте (ПГПИ) на базе научного центра биоценологии и экологических исследований в рамках академической мобильностипреподаватели кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики КГМУ Б.Б. Рахимова и А.А. Кельмялене вели курс молекулярной биологии на английском языке для студентов кафедры общей биологии ПГПИ.

В ходе работы были прочитаны лекции на английском языке, проведены практические занятия с использованием активных методов обученияи лабораторные работы с применением современных методов генетического анализа и полимеразной цепной реакции (ПЦР).

30 марта в Павлодарском государственном педагогическом институте на базе научного центра биоценологии и экологических исследований прошел научно-методический семинар «Инновационные методы преподавания естественно-научных дисциплин в рамках полиязычия». Программа семинара включала интерактивную лекцию, мастер-класс, презентации, которые провели кандидаты химических наук, сотрудники Карагандинского государственного медицинского университета Б.Б. Рахимова и А.А. Кельмялене.

В работе семинара приняли участие преподаватели вузов Павлодара и Астаны (ПГПИ, Павлодарский Государственный Университет им. С. Торайгырова, Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева),  преподаватели колледжей, учителя школ Павлодарской области, студенты старших курсов ПГПИ.

Приезд Б.Б. Рахимовой и А.А. Кельмялене – это еще одно свидетельство успешной реализации Меморандума о сотрудничестве между ПГПИ и КГМУ, который был подписан в январе текущего года.

В соответствии с меморандумом и в целях реализации программы академической мобильности студенты 2 курса специальности «Биология»  А. Тазиева и Р. Малышенко в настоящее время в течение семестра обучаются на кафедре молекулярной биологии и генетики в КГМУ.

После завершения работы сотрудники посетили музейный комплекс ПГПИ, где смогли познакомиться с современной и доисторической природой Павлодарского края.