Обучение PhD докторанта в Лундском университете (г. Лунд, Швеция) по программе Erasmus+ International Credit Mobility

26 Апреля 2017

Докторант 1 года обучения специальности 6D110200 «Общественное здравоохранение» Омарова Алуа Ораловна с 15 января 2017 года по 14 апреля 2017 года обучалась в Лундском университете (г. Лунд, Швеция) по программе Erasmus+ International Credit Mobility.

Во время мобильности А.О. Омарова изучала курс «EnvironmentandSustainableDevelopment» в качестве PhD докторанта. Курс охватывал вопросы экологических последствий управления природными ресурсами, включая политические, социальные и экономические аспекты. Главная цель заключалась в том, чтобы привести управление земельными и водными ресурсами и их воздействие на окружающую среду в целостную и устойчивую перспективу с учетом развития.

Параллельно с обучением А.О. Омарова имела возможность поработать с зарубежным консультантом, профессором RonnyBerndtssonпо теме докторской диссертации. Результатом совместной работы была подготовка научной статьи по теме исследования. Был разработан подробный план дальнейшей совместной работы.

За предоставленную возможность и оказанную поддержку выражаю огромную благодарность ректору КГМУ, д.м.н., профессору Р.С. Досмагамбетовой, проректору по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству, д.м.н., профессору А.А. Турмухамбетовой, проректору по клинической работе и непрерывному профессиональному развитию, д.м.н., профессору Б.Н. Кошеровой, деканату ФНПР и научному консультанту, к.м.н., и.о. профессора кафедры гигиены питания, общей гигиены и экологии М.Г. Калишеву. Также хочется поблагодарить зарубежного консультанта, профессора RonnyBerndtsson, доктора PhD К.М. Тусупову и весь профессорско-педагогический состав Лундского университета за приглашение, совместно выполненную работу, предоставленную новую информацию, оказанную помощь и созданную благоприятную обстановку.