Мастер-класс Bragioni Hugo Francisco на тему «Разработка стратегии интернационализации КГМУ в рамках Болонского процесса»

25 Апреля 2017

В рамках реализации программы стратегического партнерства между Карагандинским государственным медицинским университетом и университетом Лунд (Швеция) 20 апреля 2017 года в КГМУ состоялся мастер-класс на тему «Разработка стратегии интернационализации КГМУ в рамках Болонского процесса». Данный мастер-класс был проведен международным экспертом Университета Лунд Господином BragioniHugoFrancisco.

Участие в мастер-классе приняли 35 слушателей из числа административно-управленческого персонала и профессорско-преподавательского состава КГМУ.

Мастер-класс был проведен Господином BragioniHugoFrancisco в виде презентации с параллельным подробным объяснением процесса интернационализации.

Слушателям мастер-класса были освещены 4 основных вопроса по стратегии интернационализации:

- история процесса интернационализации и его основные аспекты;

- определение понятия «интернационализация»;

- институциональные мероприятия по развитию интернационализации;

- партнерство.

Была подчеркнута важность подписания Казахстаном Болонской декларации в марте 2010 года, в результате чего казахстанские вузы постепенно перешли на кредитную систему обучения. Тем самым, обучающиеся вузов получили доступ к выходу как на европейскую арену высшего образования, так и на мировую, т.к. ECTS(система перезачета европейских кредитов) – это ключевой инструмент Болонского процесса.

Кроме того, BragioniHugoFranciscoакцентировал особое внимание на развитии процесса интернационализации на всех уровнях вуза: на корпоративном уровне, на уровне образования, исследований, а также на административном и сервисном уровне.

По окончании мастер-класса слушатели имели возможность задать вопросы международному эксперту. Итоги были подведены вручением сертификатов всем участникам мастер-класса.