Академическая мобильность в Уральском государственном медицинском университете г. Екатеринбург.

20 Апреля 2017

В рамках программы академической мобильности профессорско-преподавательского состава между Уральским государственным медицинским университетом (УГМУ) и Карагандинским государственным медицинским университетом (КГМУ), в целях ее практической реализации в период с 10.03.2017г. по 22.03.2017г. ответственная за коммунальную гигиену КГМУ к.м.н., ст. преподаватель А.Д. Ефимова находилась в УГМУ на кафедре гигиены и профессиональных болезней. Эта кафедра создана в 1995г и объединяет в себе кафедры коммунальной гигиены с курсом гигиены труда и кафедры гигиены питания. Руководит кафедрой д.м.н., профессор, заслуженный работник высшей школы Г.Я.Липатов. На кафедре, наряду с опытными преподавателями старой школы, работают преподаватели нового поколения и совсем молодые, которые учатся в аспирантуре или в ординатуре. Благодаря этой сплоченной команде на кафедре имеется высокий учебно-методический уровень работы, внедрены новые формы обучения, создана современная материально-техническая база.

А.Д. Ефимовой за время пребывания в УГМУ были прочитаны проблемные лекции по коммунальной гигиене по разделам «Охрана водных объектов», «Гигиена жилых и общественных зданий», «Планировка и застройка населенных мест». На лекциях присутствовали зав. кафедрой проф. Г.Я. Липатов, зав. курсом коммунальной гигиены к.м.н., доцент А.А. Самылкин,  декан факультета МПД, зав. кафедрой гигиены и экологии д.м.н., проф. Г.М. Насыбуллина ординаторы и аспиранты кафедры.

В целях развития практических знаний и навыков студентов были проведены занятия с интерактивными методами обучения, которые пользуются большим интересом со стороны студентов. Совместно с зав. курсом коммунальной гигиены доц.А.А. Самылкиным были проведены различные дискуссионные занятия по питьевой воде по решению той или иной проблемы.

Кроме того, состоялись беседы с ректором ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, д.м.н., профессором С.М. Кутеповым, зав. кафедрой эпидемиологии проф. А.А.Голубковой, деканом факультета МПД проф. Г.М. Насыбуллиной, зав. кафедрой гигиены и профессиональных болезней проф. Г.Я Липатовым, а также с коллективом этой кафедры по вопросам особенностей преподавания в нашем университете. Они же, в свою очередь, также рассказали о своих программах обучения и о тех проблемах, которые возникают в период перехода обучения по новым программам. Также договорились о дальнейшем совместном сотрудничестве УГМУ и КГМУ по различным направлениям деятельности. На начало нового учебного года запланированы сеансы дистанционного обучения по вопросам коммунальной гигиены.

На кафедре гигиены и профессиональных болезней будет использоваться сборник ситуационных задач по коммунальной гигиене автора А.Д. Ефимовой, о чем имеется акт внедрения.

Работа ст. преподавателя А.Д. Ефимовой высоко оценена руководством УГМУ, о чем свидетельствует отзыв, поступивший на имя ректора нашего университета профессора Р.С. Досмагамбетовой.