Периодические медицинские осмотры в УИС.

14 Апреля 2017

В настоящее время приоритетным направлением в РК является профилактика и своевременное лечение социально-значимых заболеваний у различных слоев населения, в том числе и лиц, отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы.  Охрана здоровья осужденных является одной из важнейших задач деятельности администрации учреждений исполнения наказаний и всей уголовно-исполнительной системы (далее – УИС).  Целью периодических медицинских осмотров в УИС является: своевременное выявление осужденных, предрасположенных к развитию  хронических заболеваний,  относящихся к группе риска, что позволяет проводить лечебные  и профилактические мероприятия в более ранние сроки.

В рамках межсекторального взаимодействия, при отсутствии возможности оказания квалифицированной медицинской помощи в учреждении, отдел медицинского обеспечения осужденных Департамента УИС Карагандинской области считает необходимым привлечение медицинских работников узкого профиля с гражданского сектора здравоохранения.

В этой связи отдел медицинского обеспечения под руководством полковника юстиции Л.И. Гороховой обратился за помощью к руководству  Карагандинского государственного медицинского университета с ходатайством об  оказании помощи в проведении весеннего профилактического осмотра осуждённых.

В период с 13.03.2017г. по 31.03.2017г. в УИС была направлена  многопрофильная команда резидентов: терапевт, кардиолог, хирург, нейрохирург,  невропатолог, эндокринолог, врач лучевой диагностики, офтальмолог, уролог и  гинеколог. В УИС обучающимся было предоставлено современное медицинское оборудование, широкий перечень лекарственных препаратов. В ходе проведения медицинских осмотров резиденты закрепляли профессиональные навыки, полученные в ходе обучения, использовали коммуникативные навыки. Обучающиеся отметили доброжелательное отношение как сотрудников УИС, так и  осужденных.

Департамент уголовно-исполнительной системы  выражает глубокую благодарность ректору Карагандинского государственного медицинского университета Р.С. Досмагамбетовой в организации проведения профилактического ежегодного осмотра, а также специалистам врачам, принявшим участие в проведении осмотра осужденных в системе УИС:

1.  Кошановой Жанат Махкамовне

25.  Бидайбекову Канату Тимурбековичу

26.  Мусину Айдану Бауржановичу

27.  Омарову Айдосу Тлеугалиевичу

В завершении следует отметить, что подобные мероприятия в Учреждениях ДУИС по Карагандинской области стали ежегодной хорошей традицией и благоприятно влияют на морально-психологическое  состояние осужденных.