Всемирный день здоровья, посвященный борьбе с депрессией

10 Апреля 2017

В 2017 году Всемирная организация здравоохранения решила сделать темой Всемирного дня здоровья помощь людям, страдающим депрессией.

7.04.2017 на кафедре основ психологии и коммуникативных навыков была проведена тематическая конференция, посвящённая проблеме депрессии. С приветственным словом и коротким сообщением о клинико-эпидемиологических аспектах депрессии выступила заведующая кафедры, доцент, кандидат медицинских наук – Мациевская Лариса Леонардовна. Группа студентов 1-2 курсов представила своеобразный вернисаж из выступлений о видах и клинических проявлениях депрессии, гендерных особенностях депрессии, способах выхода из депрессии. Студентами 1-001 группы специальности «Общая медицина» были озвучены результаты психодиагностики депрессии по методике Жмурова в выборке студентов 1 курса. Студенты иностранного отделения показали упражнения йоги, помогающие справиться с депрессией.  С интересными докладами  выступили студентки второго курса Жезказганского университета им. Байконурова специальности «Биология», обучающиеся в КГМУ по академической мобильности –  Омархановы Аяна и Ильяна, Ерманкулова Айнура.

Сценарий праздника был разработан студентами  1-028 группы специальности «Общая медицина» Тулеген Сабыржаном и Туралиевой Жибек под руководством преподавателей кафедры Змазневой Екатерины Алексеевны и Онайбаевой Зарины Кайратовны. По ходу сценария организаторы и участники  применили  «метод объятий», повысили себе настроение оранжевыми фруктами – мандаринами,  рисовали яркими красками своё  настоящее и будущее, смотрели романтические и позитивные видео.

В конце конференции кафедра основ психологии и коммуникативных навыков наградила 20 активных участников конференции грамотами, пожелав также креативно  развиваться в личностном и профессиональном плане.