«Ярмарка вакансий 2017» в Карагандинском государственном медицинском университете

07 Апреля 2017

Одним из показателей эффективности работы любого вуза является востребованность и высокая конкурентоспособность его выпускников на рынке труда.

В целях содействия трудоустройству выпускников Карагандинского государственного медицинского университета, отдел клинической работы и трудоустройства выпускников ежегодно проводит «Ярмарку вакансий» и персональное распределение выпускников с участием представителей управлений здравоохранения, фармацевтических компаний и департаментов по защите прав потребителей РК. Высококвалифицированные выпускники Университета востребованы на рынке труда, что подтверждает высокий показатель трудоустройства выпускников – 99% (2016 г.).

В рамках реализации «Дорожной карты МЗ РК по распределению и трудоустройству выпускников медицинских вузов РК на 2017 г.» 31 марта 2017 года в КГМУ прошла ежегодная «Ярмарка вакансий», в которой приняли участие 196 представителей из 176 организаций Акмолинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, а также обучающиеся выпускных курсов – бакалавры по специальностям «Фармация», «Медико-профилактическое дело», «Сестринское дело», «Биология», «Общественное здравоохранение», выпускники резидентуры и обучающиеся 5 курса «Общая медицина», «Стоматология».

В центре диалога между вузовским сообществом и рынком труда находится выпускник. Именно готовность выпускника и его способность к эффективной профессиональной деятельности являются для работодателей (и общества в целом) основным критерием оценки качества обучения в конкретном учебном заведении и, как следствие, главной сферой ответственности самого вуза.

Основной целью «Ярмарки вакансий» являлось заключение договоров на трудоустройство с выпускниками бакалавриата, резидентуры текущего года и заключение договоров с бакалаврами 5 курса по специальности «Общая медицина», «Стоматология» на целевую подготовку в интернатуре по направлениям хирургия, терапия, общая врачебная подготовка, акушерство и гинекология, педиатрия, стоматология с их последующим трудоустройством.

По традиции с приветственным словом выступил проректор по клинической работе и непрерывному профессиональному развитию Б.Н Кошерова, продолжил выступление начальник отдела клинической работы и трудоустройства выпускников Б.К. Омаркулов. Он выступил с докладом об университете, контингенте выпускников 2017 г., рассказал про виды профессиональной деятельности выпускников бакалавриата.

Далее продолжили выступления работодатели. Они в свою очередь привлекая молодых специалистов в свои регионы в выступлении акцентировали внимание на предлагаемые социальные пакеты, а именно, подъемное пособие, предоставление жилья, оплату за арендное жилье, в трудоустройстве супругов и устройстве детей молодых врачей в детские дошкольные учреждения. Так, Даутбаев Еркен Каримович руководитель «Управление здравоохранения акимата Костанайской области» в своем выступлении ознакомил с предоставляемыми подъемными (денежными средствами) молодым специалистам в размере от 150 тыс. до 1 млн. тенге, также с дополнительно реализуемой государственной программой «С дипломом в село» с выплатой подъемного пособия в размере 70 МРП (158 830 тенге) и льготным кредитованием для приобретения жилья в сумме 1 500 МРП (3 403 500 тенге). Управление здравоохранения Павлодарской области в лице руководителя отдела управления персоналом и организационной работы -Елтаевой Гульжанат Орынтаевны проинформировало о предлагаемых подъемных для 75 специалистов в размере 11 135 600 тенге, а также кредитовании на приобретение жилья 18 специалистам -53 400 000 тенге.

Некоторые организации выделились дополнительными льготами такими, как оплата за обучение в резидентуре, обучение в пределах Республики Казахстан и за рубежом.

Работодатели по итогам анализа анкетирования работодателей оценили уровень теоретической и практической подготовки выпускников на «Хорошо».  По завершении мероприятия заключены трехсторонние договоры с бакалаврами выпуска 2017 г. по специальностям «Фармация», «Медико-профилактическое дело», «Сестринское дело», «Общественное здравоохранение», «Биология» и планируемым выпуском 2018г., 2019г. по специальностям «Общая медицина», «Стоматология», т.к. трудоустройство выпускников в соответствии с полученной специальностью – одна из главных задач Карагандинского государственного медицинского университета.

Отдел клинической работы и трудоустройства выпускников