Академическая мобильность в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова

07 Апреля 2017

Важным направлением деятельности Карагандинского государственного медицинского университета является академическая мобильность. Она способствует установлению внешних и внутренних интеграционных связей, улучшению качества образования, повышению  эффективности научно-исследовательской работы обучающихся и профессорско-преподавательского состава, росту их профессионального, культурного и образовательного уровней.

С 13.03.2017г. по 24.03.2017г. в рамках программы академической мобильности профессор кафедры гистологии Жанайдарова Галина Уразовна  посетила КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

Кафедра гистологии с курсом цитологии и эмбриологии КазНМУ организована в 1932 году.  В свое время здесь работали известные гистологи:  профессора Л.И.Фалин,  А.В. Кирилличева, А.С. Толыбеков, которые воспитали крупных современных казахстанских ученых- морфологов, таких как Р.И. Юй, Г.В. Федотовских и других. С сентября 1998 года кафедрой гистологии заведует профессор, д.м.н.  Р.И. Юй. Кафедра имеет большие достижения в учебной, методической, научной, воспитательной и общественной работе. Методы обучения на кафедре гистологии направлены, прежде всего, на повышение собственной активности обучающихся студентов. Они позволяют перейти от пассивного усвоения знаний к их активному применению в реальных ситуациях профессиональной деятельности, что, безусловно, повышает качество подготовки будущих специалистов.  Так, с целью усовершенствования преподавания гистологии с 2012 года практические занятия на кафедре для студентов 2 курса стоматологического факультета при изучении разделов «Общая и Частная гистология» проводятся по методу «КЕЙС-СТАДИ». Это командный метод – один из инновационных методов обучения, который используют в малых группах для подготовки высших медицинских кадров. Этот метод позволяет интенсифицировать процесс понимания, усвоения и творческого применения знаний у студентов. Эффективность этого метода обеспечивается за счет более активного включения студентов в процесс не только получения, но и непосредственно («здесь и теперь») использования знаний, формирует способность по своему видеть проблемную ситуацию, обосновывать свою позицию, выслушивать иную точку зрения и проявлять доброжелательность к своим оппонентам. Все это дает эмоциональный толчок к последующей поисковой активности студентов, побуждает их к конкретным действиям и устанавливает более доверительные отношения с преподавателем. Следует отметить, что кафедра прекрасно оформлена различным наглядным материалом, студент, попадая на кафедру, погружается в мир гистологии.

Г.У. Жанайдарова прочитала лекции и провела практические занятия по следующим темам:  нервная ткань; нервная система; органы чувств с использованием  метода «КЕЙС-СТАДИ». Кроме этого, с профессорско-преподавательским составом кафедры гистологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова проведена беседа, посвященная  внедрению активных методов обучения в образовательный процесс медицинских вузов на тему: «RBL. Метод проектов (SSC) как компонент по выбору студентов». С заведующим кафедрой обменялись научной информацией, обсудили планы образовательного процесса, договорились о проведении совместных научных мероприятий.

Работа профессора Г.У. Жанайдаровой высоко оценена руководством КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова: на имя ректора нашего университета, профессора Р.С. Досмагамбетовой поступило благодарственное письмо.