Праздник Наурыз

07 Апреля 2017

Наурыз – праздник пробуждения новой жизни, праздник мира и весны. Праздник Наурыз - один из самых древних праздников на Земле. Он отмечается более пяти тысяч лет, он является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В далеком прошлом казахи называли Наурыз Днем улуса - народа - или Великим днем улуса. В народе повелось: чем щедрее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет год. Отсюда - изобилие праздничных обычаев и атрибутов.

15 марта 2017 года на кафедре Детских болезней № 2, на базе  Областной детской клинической больнице, под руководством наставника 7- курса, специальности общая медицина, направления подготовки педиатрия, ассистента кафедры А.А.  Исаевой и интернами 7-014,7-015,7-017 групп было подготовлено и проведено Наурыз мейрамы «Қош келдің, Наурыз!» на государственном языке.

Ведущими мероприятия и создателями атмосферы казахского народа были Фергерт Андрей 7-017 группы и Ауесханова Фариза 7-014группы, которые выступали в казахских национальных костюмах.

Почетными гостями на празднике были Н.Н. Наурызов– председатель независимого профсоюза КГМУ, Ф.А. Батиров– заместитель  начальника отдела по работе с молодежью.

В ходе мероприятия была представлена сценка споказом традиции и обычаи казахского народа, событии которые происходят в ауле в день празднования великого праздника Наурыз. Сценку исполняли: Манапов Таңат (7-014 группа), Сүйіндіков Алмас(7-014 группа),Сүлейменова Шолпанай (7-014 группа), Ерекеева Роза (7-015 группа), Оразбаева Жанар (7-014 группа),интерны 7-015 группы.

С удовольствием гости праздника наблюдали за демонстрацией традиции и обычаи казахского народа: сүінші, азан шақырып ат қою, тұсау кесер.

Сүінші – сообщение радостной вести.  В нашем случаи это было сообщение радостной вести о рождении ребенка. При рождении ребенка бытовал обряд имя наречения, азан шақырып ат қою, старый и уважаемый в ауле человек назвал младенца Наурызбай.  В сценке был показан еще один из обрядов Тұсау кесу - перерезать ножом специальные веревки, опутывающие ножки ребенка (разрезание пут),символизирующее начало нового этапа в жизни ребенка – умение ходить, познавать мир.

Лаконично и эмоционально выступили Ласкевич Дарья (7-017 группа) и Баймаханова Ләззат (7-014группа) со стихотворением о празднике Наурыз. Для просмотра гостей был представлен  видеофильм, который показывал как весело и задорно проходит этот праздник.

Гости поучаствовали в национальных играх "Арқан тарту" и " Итеріспек".Было очень интересно наблюдать как борются молодые джигиты между собой. Также вниманию зрителей была представлена небольшая концертная программа.

Атмосфера мероприятия была уютной и гостеприимной. В заключении торжества поздравительные слова прозвучали от гостя праздника председателя независимого профсоюза КГМУ Н.Н.Наурызова.  Гостей пригласили к богатому традиционными казахскими блюдами столу.