Инновации через призму традиций

05 Апреля 2017

Магистры гуманитарных наук, преподаватели кафедры истории Казахстана и СПД Н.А. Мейрамова и Г.А. Мухатаева 17 марта 2017 года провели открытое занятие по дисциплине «Основы экономической теории» в рамках занятий СРСП, в группах 1-017 и 1-023 по специальности «Общая медицина». В преддверии празднования Наурыз мейрамы преподавателями кафедры и студенчеством была подготовлена аудитория в национальном стиле, где под куполом шанырака гости могли лицезреть макет юрты, национальную одежду, утварь. Были представлены изыски национальной кухни (ірімшік, бал қаймақ, құрт, наурыз көже, қымыз, қайнатылған құрт, бауырсақ, шелпек, жент, талқан), приготовленные студентами, где ребята показали свои знания и умения в приготовлении национальных блюд, которые были продегустированы членами жюри.

В современном мире в условиях жесткой конкуренции и глобализацииимидж страны, особенно на международном уровне, во многом зависит от реализации эффективных экономических решений. Особая роль в этом процессе отводится формированию национального брендинга.

XX век- век торжества экономического мышления, в котором сформировался экономически ориентированный тип культуры. Однако обострение глобальных проблем современности в очередной раз резко поставило перед обществом вопрос о взаимодействии экономики и духовной культуры, на что и был направлен акцент на занятиях СРСП.Целью занятия было привлечение внимание студентов к сферам нематериального производства, составной части национальной экономики, элементам национального богатства: традиции, обычаи, история национальных игр и кухни.

Занятие СРСП состояло из нескольких туров, таких как интеллектуальная викторина, народная мудрость, театрализованное представление, защита проектов. Понятие «бренд» было использовано в качестве материального капитала и представлено как национальный брендинг.

Студенты проявили творческие навыки, в этом занятии они продемонстрировали свои умения ставить цель и задачи, обосновывать актуальность проблемы. Практическая ценность работы заключается в проведении социологических исследований в онлайн-режиме и размещении конечных результатов в приложении PlayMarket. Инновации в процессе обучения были продемонстрированы через призму традиций.

В завершении мероприятия все студенты были отмечены грамотами от имени ректора, профессора Р.С. Досмагамбетовой.