Светлый праздник - Наурыз

04 Апреля 2017

Наурыз – великий и значимый праздник нашего народа, который несет в себе древние традиции и уходит своим происхождением в глубину веков, и поэтому он дошел до сегодняшних дней. В этот день природа просыпается, символизируя наступление весны, и в жизни людей тоже происходят изменения: наступает «Великий день народа» (Ұлыстың ұлы күні), и по преданию, чем щедрее и богаче отметишь праздник, тем благополучнее пройдет год. Все обиды прощались друг другу, люди очищали свои мысли, тщательно убирали дома – обновление происходило повсюду.

Традицией было получить благословение от мудрого человека. Для благословления факультета Профилактической медицины, биологии и фармации были приглашены: декан факультета ПМБиФ Приз Владимир Николаевич, Начальника отдела по работе с молодежью Унгарбаева Айгуль Аманжоловна, заместитель начальника отдела по работе с молодежью Батиров Фахриддин Абдижаппарович.

Важным элементом является приготовление национальных блюд - накрыли богатый дастархан по всем традициям, а пришедших студентов-гостей угощали баурсаками и восточными сладостями. С поздравлениями и гостинцами пришли на праздник представители разных национальностей: православный народ, не так давно отпраздновавший масленицу, пришел с главным блюдом – блинами; узбекский народ принес традиционную выпечку – самсу.

И какой же праздник останется без веселых состязаний. Студенты приняли участие в играх «Алаша», «Орамал тастау», «Көтермек», «Оқтау тартыс» и за победу получали призы. Сопровождалось мероприятие концертными номерами. Студентка 1 курса Кымбат исполнила на синтезаторе «Көзімнің қарасы», Алдажар Айзат спела песню «Қазақ елі осындай», и так же своим голосом порадовал Сейфолла Есбол.

Все гости праздника находились в теплой и дружеской атмосфере, которая всегда присутствует на нашем факультете. Кто-то отлично провел время, а кто-то нашел новых друзей, ведь народная мудрость гласит: «Сила птицы – в крыльях, сила человека в дружбе».

Заскалько Екатерина

Руководитель информационного сектора

КССУ факультета профилактической медицины, биологии и фармации