Торжественное мероприятие, посвященное празднику Наурыз

03 Апреля 2017

В Казахстане весна теснит зиму и полноценно вступает в свои права 21 марта – именно в этот особенный день отмечается светлый праздник Наурыз, знаменующий собой не только весеннее равноденствие, но и обновление природы. Наурыз в Казахстане символизирует плодородие, дружбу и любовь. В этот день люди одеваются нарядно, ходят в гости к родным и близким и не смолкают добрые пожелания.Для восточных народов Наурыз всё равно, что Новый Год, ведь оба праздника считаются вестниками новой жизни. Даже название праздника Наурыз на персидском языке означает не что иное как «новый день».

Празднование Наурыза прошло и на кафедре Общей врачебной практики №3, сестринского дела с курсом нейрохирургии. 17 марта 2017 года на клинической базе кафедры, КГП Поликлинике №3 г. Караганды, прошло торжественное мероприятие, посвященное празднику Наурыз. В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры, более 50 интернов 6 и 7 курсов, администрация поликлиники (директор С.Н. Буранкулова), а также врачи Поликлиники №3. На протяжении 2 часов, в зале царила атмосфера радости, тепла и добра.

Всем зрителям запомнились великолепные номера в исполнении участников мероприятия. Это были театрализованные представления народных традиций и обычаев казахского народа, таких как «Беташар», «Бесикке салу», «Тусау кесер». Стихотворения собственного сочинения интерна 6-117 группы Әуесханова Бекнұр, исполненные на государственном языке. В исполнении интерна 6-122 группы Елтаевой Алуаш звучали всем любимые мелодии домбры. Гости и зрители с радостью и любовью подпевали Квинтету нашей кафедры, исполняющих песню «Козимнин карасы». Под зажигательную музыку на сцене зала кружились, веселились, коллективы кафедры и поликлиники исполняя народные танцы. В перерыве между номерами зрители могли поучаствовать в играх, за которые получали памятные призы.

Празднование отличалось не только изобилием красочных номеров, но и конкурсом, который прошел в рамках празднования. Конкурс состоял из двух основных задач, которые были поставлены пред участниками. Каждая группа должна была выбрать национальность, которую хотела бы представить, самостоятельно приготовить блюдо и презентовать его перед членами жюри и зрителями, рассказав историю его происхождения. Каждый участник был одет в одежду народов, которых они представляли. Были представлены блюда и одеяния казахских, узбекских, татарских, таджикских, турецких, башкирских, кыргызских народов. Конкурсанты удивили гостей своими находчивостью и талантом, примененными в приготовлении блюд. Это были, Наурыз Коже, бешбармак, тандыр, лагман, плов, лахманчур, учпучмак, чакчак, пахлава, талкан, баурсак, сумаляк и многое другое. По итогам конкурса победу одержали интерн 7 курса Дюсенов Абу, презентующий казахское национальное блюдо «Бешпармак» и интерн 6 курса Смабаева Нургуль, представившая национальный костюм таджиков. Все участники мероприятия были награждены именными грамотами, а победитель конкуса получили ценные призы. После окончания мероприятия, все участники собрались за богатым дастарханом, где под звонкий смех и  чувство радости от праздника, могли попробовать угощения приготовленные ими же.

Торжественное мероприятие, посвященное празднику Наурыз, на долгое время останется в памяти сотрудников кафедры, поликлиники и наших учеников, интернов кафедры Общей врачебной практики №3, сестринского дела с курсом нейрохирургии.

Колектив кафедры ОВП №3, сестринского дела с курсом нейрохирургии.