Наурыз – праздник мира и добра!

28 Марта 2017

Наурыз мейрамы – праздник весеннего обновления, оживления.  Слово «Наурыз» означает «рождение весны».

В преддверии этого замечательного праздника 15.03.2017г. на кафедре иммунологии и аллергологии деканат ФНПР под руководством заведующей кафедрой М.А.Газалиевой и преподавателей, с участием студентов факультета общей медицины и стоматологии было проведено торжественное мероприятие под названием «Бақ-берекем, құт-мерекем Наурызым!», которое состоялось в актовом зале национального центра гигиены труда и профзаболеваний г. Караганды. Мероприятие прошло в театрально- концертной постановке. В концертной программе участвовали студенты и преподаватели кафедры. Приняли участие студенты – гости, прибывшие из Республики Таджикистан, из города Душанбе по академической мобильности.

Были продемонстрированы такие виды искусств как народные танцы, исполнение на домбре. Был совершен обряд «Қыз ұзату», где в конце по казахской традиции девушка спела «Сыңсу». Традиционно сцена была украшена и обставлена реквизитами, соответствующими тематике праздника, был накрыт богатый дастархан с разными национальными блюдами - «Наурыз көже», курт, кумыс, жент, баурсаки.

Кафедра иммунологии и аллергологии