«Наурыз мейрамы» на кафедре Внутренних болезней №1

28 Марта 2017

Наурыз – это праздник весны, праздник наступления Нового года у многих народов. В переводе с древнеиранского языка "Наурыз" обозначает «Новый день».

В рамках празднования Наурыз мейрымы 15 марта на базе кафедры внутренних болезней №1 состоялось праздничное мероприятие, в котором приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры и врачи-интерны 7 курса. В качестве гостей кафедру посетили декан факультета профилактической медицины, биологии и фармации, д.м.н., профессор Приз Владимир Николаевич, к.м.н., доцент, начальник отдела клинической работы и трудоустройства выпускников, врач общей практики и организатор здравоохранения высшей квалификационной категории Бауыржан Каденович Омаркулов.

Празднование отличилось своим многонациональным колоритом, в нем была представлена дружба казахского народа с представителями узбекской, киргизской, русской и украинской диаспоры.  В ходе празднования «Наурыз мейрамы» были представлены такие казахские обычаи как «Тұсау кесер», «Көрісу», «Сүйінші». Концерт сопровождался яркими номерами, в котором врачи-интерны смогли показать свои таланты. Зрители восторженно слушали кюй «Ерке сылқым» в исполнении Сыдық Әйгерім (7-020 группа), гость программы – ученик 9 класса Жағыппаров Қуатжан поразил всех, спев песню «Шіркін-ай» под домбру. Так же отличился певческим талантом и Эргашов Хайрулла, который спел узбекскую песню «Кетса кетар». Интерны 7-025 группы выступили с задорным русским танцем под русскую народную песню «Московская кадриль»; а студентка 7-025 группы Хохлова Алина задала концерту лирическую ноту и исполнила песню на украинском языке «Чарiвна скрипка».

Ведущими запоминающегося концерта были Жумабаева Акмарал (7-018 группа) и Каленов Асылхан (7-020 группа).

Кроме всего этого была представлена казахская и узбекская национальная кухня, не обошлось и без визитной карточки «Наурыз мейрамы» - «Наурыз көже».

Яркая и насыщенная концертная программа прошла на одном дыхании и оставила неизгладимое впечатление у всех зрителей.

Кафедра внутренних болезней №1 поздравляет всех с праздником Наурыз, и желает всем весны в душе, отличного настроения и внутренней гармонии!

Терапевт интерн 7-018 группы Жумабаева Акмарал.