Наурыз мейрамы

28 Марта 2017

Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. «Наурыз» означает «рождение весны». Это наиболее важный и древний фестиваль восточных народов. Собственно говоря, это Новый Год согласно древнему восточному календарю. У него есть и другое название, Улыс Куны или Улыстын Улы Куны. Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год.

На кафедре патологической анатомии и судебной медицины  празднование Наурыз мейрамы  состоялось 16 марта. Празднование Наурыз мейрамы является давней доброй традицией  кафедры.  В этом году  сотрудниками был воспроизведен  полный интерьер традиционной казахской юрты, названной в честь Аль-Фараби. Юрта была оформлена в ханском стиле по принципу единого сценического пространства  в сопровождении разнообразных  инсталляций на тему Наурыз. Гостей юрты перед входом встречали в национальных костюмах, также гостям была представлена насыщенная развлекательная программа, подготовленная силами сотрудников кафедры, их родственников и студентов. Она включала в себя игры на национальном инструменте домбра, исполнение народных песен и кюев. Продемонстрировано мини театрализованное представление традиционного казахского обычая  «Бесікке салу», идущего испокон веков народных традиций и обрядов, исполнены песни «Түлік жыры». «Самалық» и «Түлік жыры» - традиционные казахские песнопения в день Наурыза.  В своей поздравительной речи, адресованной коллективу  кафедры,  заведующая М.М. Тусупбекова пожелала всем добра, счастья и изобилия.

Коллектив кафедры патологической анатомии и судебной медицины  поздравляет всех казахстанцев с замечательным праздником – Наурыз мейрамы, желает всем мира, благополучия, взаимопонимания и уважения к друг другу, счастья и много радости!