«Қош келдің, Наурыз»

27 Марта 2017

15 марта 2017 года в 12.00 часов состоялось театрализованное  представление «Қош келдің, Наурыз» на кафедре общественного здоровья и здравоохранения № 1 по адресу ул.Гоголя, 40 в 325 аудитории.

В нем участвовали преподаватели, докторанты, магистранты кафедр общественного здоровья и здравоохранения №1 и №2 и студенты 5 курса специальности «Общественное здравоохранение» с показом национальных традиций, обычаев казахского народа таких, как «Келін түсіру», «Асық ойнау», «Қонақ қарсы алу», «Арқан тартысы», «Көрісу», «Сыңсу», «Беташар», «Сырға салу», «Ақ жол төсеу», «Сүйінші сұрау» и с угощением традиционными блюдами. Самое главное угощение -«Наурыз көже» традиционно состоящее из семи ингридиентов: вода, молоко, крупа, копченное мясо, шужык, соль, айран,  олицетворяющих семь дней недели – единицы времени вселенской вечности. Театрализованное  представление было дополнено кюем «Әлқисса», народными танцами, песнями великого казахстанского композитора Шамши Калдаякова, песней «Атамекен» в исполнении преподавателей кафедры общественного здоровья и здравоохранения №1.

Закончилось представление традиционным танцем «Қара жорға», после которого все гости были приглашены к парздничному дастархану с угощением традиционными казахскими блюдами.