Проведение мастер-класса «Особенности преподавания профессионально-ориентированного языка в высших учебных заведениях» кафедрой иностранных языков

15 Марта 2017

С 20 февраля по 3 марта 2017 года магистранты Центрально-Казахстанской Академии в рамках научной стажировки получили возможность принять участие в мастер-классе, проводимом заведующим кафедрой иностранных языков, к.п.н. В.А. Бурмистровой Участники мастер-класса познакомились с рядом актуальных для своей профессиональной деятельности тем, таких как:

1. Активные методы обучения профессионально-ориентированному языку в высшей школе.

2. НИРС в рамках профессионально-ориентированного языка.

3. Тестовые формы по методике В.С. Аванесова в профессионально-ориентированном языковом обучении.

4. Игровые технологии в обучении профессионально-ориентированному языку.

5. Интеллектуальные карты (mind-mapping) и возможности их использования в учебном процессе.

В качестве основной цели проведенного мастер-класса выступило предоставление информации по теоретическим и практическим аспектам преподавания профессионально-ориентированного языка в высших учебных заведениях с обменом опыта по способам разрешения проблемных вопросов в данной области.

О содержательной стороне мастер-класса и уровне его организации свидетельствуют нижеследующие отзывы слушателей:

«Мастер-класс – актуален, доступен, практико-ориентирован. За весь период посещения мастер-класса я узнала много интересного и полезного, а именно: как использовать активные методы обучения профессионально-ориентированному языку, как разнообразить уроки нестандартными занятиями, играми, состязаниями и пр. Увлекательная групповая и индивидуальная работа на мастер-классе протекала в непринуждённой обстановке. Каждый имел возможность высказать свое мнение по обсуждаемым темам. Большое спасибо!" (М.Абдыкаримова, магистрант ЦКА)

«Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам мастер-класса, в рамках которого мы обсудили огромное количество актуальных тем. Мое внимание особо привлекли интеллектуальные карты и их использование в учебном процессе. Будучи участницей мастер-класса, я получила возможность не только познакомиться с активными методами обучения, но и посмотреть их применение на практическом занятии, проводимом по методу RBL» (Н. Устьянцева, магистрант ЦКА)

Таким образом, можно констатировать, что основная цель мастер-класса была достигнута; а предложение проводить данный мастер-класс для магистрантов ЦКА ежегодно свидетельствует об актуальности и практической значимости рассматриваемых в рамках мастер-класса тем.