Бұрымды қыз

14 Марта 2017

Седьмого марта в стенах КГМУ был проведен конкурс, инициатором  которого выступил женский клуб «Ақжүніс». Главная цель данного мероприятия – возобновление богатого культурного наследия казахского народа, его традиций, в частности, длинных кос казахской девушки.

В первом туре были отобраны обладательницы самых красивых волос и длинных кос со всех факультетов и курсов университета.

На второй тур прошли всего восемь красавиц, которые подошли по всем критериям первого тура. Это:

1. Сейдахали Гүлнәз 2-011 ОМ

2. Жақсыгелді Гүлім 2-001 БФ

3. Арыстанбек Айжан 1-021 ОМ

4. Мұса Ақтолқын 3-020 ОМ

5. Турғанова Гүлайым 4-067 ОМ

6. Абдрахманова Макпал 3-076 ОМ

7. Әуез Арайлым 2-014 ОМ

8. Тойжігіт Балжан 3-015 ОМ

Во втором туре девушки представили себя, делились секретами длинных, красивых волос и дельными советами по уходу за волосами. Самое интересное, все конкурсанты обладают роскошными волосами благодаря своим мудрым бабушкам, которые и привили своим внучкам любовь  к длинным волосам. Многие из девушек пользуются натуральными продуктами при уходе за волосами, такими как, домашний кефир и куриные яйца.

А в третьем туре учитывались не только красота и длина волос конкурсантов, но их ум и находчивость. Девушкам были предоставлены разные аксессуары для украшения волос, и требовалась сделать оригинальную прическу самим себе за пять минут.

Так как, мероприятие проводилось в преддверии весны и прекрасного женского праздника, его украсило прекрасное выступление на флейте  заместителя декана факультета общей медицины и стоматологии и руководителя женского клуба «Ақжүніс» Д.Т. Оспановой.

По решению членов жюри, во главе которого были проректор по учебно-методической работе В.Б. Молотов-Лучанский и проректор по клинической работе и непрерывному профессиональному развитию Б.Н. Кошерова, а также другие представители судейства – начальник отдела по работе с молодежью – А.А. Унгарбаева и  заведующая кафедрой казахского языка, кандидат филологических наук, доцент – М.А.Маретбаева, член союза журналистов Республики Казахстан, редактор отдела новостей телерадиокорпорации «Қазақстан» филиала Карагандинской области– Ж.Рахметуллаулы и координатор карагандинского Дома Мамы – А.Ж. Амирова, психолог Карагандинского государственного медицинского университета – К.С. Марченко и член студенческой республики «Самрук», студентка 2 курса факультета профилактической медицины, биологии и фармации – Н. Мустафина, Председатель общежития №1 КГМУ – Р. Джураева наградилипризовыми местами и номинациями наших очаровательных девушек.

Жаксыгелди Гулим– 3 место, награждена сертификатом в салон красоты, стоимостью 2000 тысяч тенге.

Муса Актолкын – 2 место, награждена сертификатом в салон красоты, стоимостью 3000 тысяч тенге.

Ауез Арайлым – 1 место, награждена сертификатом в салон красоты, стоимостью  5000 тысяч тенге.

В такой праздничной атмосфере  прошло праздничное мероприятие, которое подарило весеннее настроение как конкурсанткам так и организаторам конкурса. А длинные волосы конкурсанток, ничего не оставиливсем представительницам прекрасного пола, которые были на этом мероприятии,  кроме как восхищаться такой красотой и загореться желанием тоже обрести такие же роскошные волосы.

Куаныш Сабира 4018 ОМ