Междисциплинарное занятие, как инновационный метод обучения

14 Марта 2017

В настоящее время применение инновационных технологий обучения в современном образовании связано с поисками путей преобразования традиционного обучения в более продуктивное, основанное на организации, как самостоятельной, так и коллективной творческой и исследовательско-поисковой деятельности обучающихся. Одним из таких инновационных методов обучения является междисциплинарное занятие.

Так, кафедрой Скорой и неотложной медицинской помощи №1 совместно с кафедрой Офтальмологии, оториноларингологии и реаниматологии было проведено междисциплинарное занятие на тему: «Диагностика и тактика ведения больного с острым экзогенным отравлением ядом прижигающего действия (уксусной кислотой)», в ходе которого  были поставлены цели по углублению, обобщению, систематизированию и закреплению теоретических и практических навыков  диагностики и тактике ведения больного на догоспитальном и госпитальном  этапах.

В начале междисциплинарного занятия, заведующая кафедрой Скорой и неотложной медицинской помощи №1 А.Р. Алпысова определила поставленные цели и задачи, ориентировала студентов на качественное выполнение профессиональных и применение коммуникативных навыков, умение работать в команде.

В ходе проведения занятия студенты демонстрировали помимо практических навыков диагностики и неотложной терапии в условиях скорой помощи, на уровне приемного и реанимационного отделений стационара, навыки координированности действий медицинских работников скорой медицинской помощи и реаниматологов, совместной работы в команде и навыки межличностного общения. Студентам были предоставлены условия, приближенные к реальности, которые помогли выявить их сильные и слабые стороны в умении применять практические навыки и работать в команде.

А.Р. Алпысова, А.В. Кательникова

Кафедра Скорой и неотложной медицинской помощи №1