Неделя неврологии в Казани

14 Марта 2017

С 13-17 февраля 2017 года состоялся нейрофорум «Неделя Неврологии в Казани-2017», приуроченный к 160-летнему юбилею титана нейронаук Владимира Михайловича Бехтерева форум является без преувеличения уникальным проектом: под его эгидой с 13 по 17 февраля 2017 года в столице Татарстана последовательно состоялись сразу несколько мероприятий: Всероссийская научная конференция молодых ученых «Будущее неврологии» - ее география простиралась от Москвы до Ташкента, III Всероссийская конференция «Бехтеревские чтения – 2017», на которой выступили лучшие представители Казанской неврологической школы, яркие ученые и блестящие докладчики из Москвы и Перми, Санкт-Петербурга и Ульяновска, III Всероссийская Олимпиада по неврологии  в этом году она стала международной и собрала 25 команд и более 120 студентов и преподавателей вузов России и Казахстана. Республику Казахстан представили студенты Карагандинского государственного медицинского университета, которые приняли активное участие в «Бехтеревских чтениях» и составили замечательную команду для участия в Олимпиаде: Нелли Берент, Жиганшина Ильмира, Цильке Павел и Литвинов Вячеслав, во главе с врачом-неврологом, преподавателем кафедры неврологии Иванчиной Мариной Валерьевной, любезно согласившейся сопровождать команду и участвовать в роли справедливого жюри на Олимпиаде. Торжественное открытие Олимпиады состоялось 16 февраля 2017 года в Казанском государственном медицинском университете, с пламенной речью перед студентами из разных уголков России и Казахстана выступил заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, профессор Якупов Эдуард Закирзянович, огласивший актуальные проблемы нейронаук. Первым и наиболее длительным олимпиадным заданием стал конкурс видеороликов «Визитная карточка», на котором студенты представили свой город, университет, кафедру, учителей и, конечно, участников команды. Команда нашего вуза выступила с названием « Три дендрита, не считая аксона», используя весь творческий потенциал, ребята блестяще представили историю университета и кафедры неврологии. Нужно отметить, что все команды-участницы очень ответственно подошли к выполнению видеороликов, проявив себя не только в качестве знатоков неврологии, но и замечательных режиссеров, музыкантов и актеров. Вторым конкурсом для ребят стало участие в оценке практических навыков, которая проводилась на базе ЦПН Казанского государственного медицинского университета. От нашей команды в этом конкурсе приняли участие студентки 5 курса Нелли Берент и Жиганшина Ильмира, которые продемонстрировали отличные знания исследования статуса неврологического больного. Последующие конкурсы проводились в актовом зале Казанского государственного медицинского университета и включали в себя: конкурс на знание истории неврологии, а также современных тенденций в нейронауках «Вспоминая прошлое, уважая учителей, стремимся в будущее», конкурс «Неврология в искусстве», конкурс «Блиц», а также конкурс решения клинической задачи. На решение клинической задачи участникам было отведено 20 минут, на обдумывание вопросов конкурса «Блиц» не более 30 секунд, а в конкурсе «Неврология в искусстве» - не более минуты для одного вопроса. Необычные и сложные вопросы затронули всевозможные направления неврологии, стали достойной проверкой эрудиции участников. Так, например, вопросы «Неврология в искусстве» включали эпизоды разных фильмов, музыкальных произведений, герои которых являлись пациентами с самыми разными неврологическими синдромами. Торжественное завершение Олимпиады состоялось 17 февраля. Всем командам было предложено участие в возложении цветов к памятнику В.М. Бехтереву, а затем была проведена Церемония награждения победителей Олимпиады. Следует отметить, что ребята Карагандинского государственного медицинского университета стали пионерами в участии олимпиады подобного уровня, а также набрали наибольшее количество баллов при решении клинической задачи. По окончании церемонии награждения состоялась экскурсия для участников Олимпиады по городу Казань, в ходе которой ребята побывали в Казанском Кремле, а также узнали множество легенд о древней и прекрасной столице. Усилия, вложенные в этот образовательный, научный, клинический, воспитательный проект – не были напрасными, ведь каждый из участников Нейрофорума почерпнул для себя что-то новое, получил стимул для свежих идей, вспомнил своих Учителей, насладился радостью общения с коллегами, и, уезжая из гостеприимного города с приятными воспоминаниями, оставил здесь частичку своей души, чтобы вернуться в прекрасный город вновь.

Жиганшина Ильмира, 5 курс ОМ.