Разъяснение основных положений программы конституционных реформ перераспределения полномочий между ветвями власти, предложенной главой государства Н.А. Назарбаевым в обращении народу Казахстана от 25 января 2017 года

11 Марта 2017

7 февраля  2017 года под руководством профессора М.М.Тусупбековой  была проведена беседа  сотрудников кафедры патологической анатомии и судебной медицины со студентами, находящимися на обучении на данных дисциплинах.  В ходе беседы  сотрудники кафедры  разъяснили студентам основные положения программы конституционных реформ перераспределения полномочий между ветвями власти, предложенной главой государства Нурсултаном Назарбаевым в обращении народу Казахстана от 25 января 2017 года.

В своем выступлении доцент кафедры С.А.Мусабекова кратко разъяснила  задачи, поставленные  Главой государства в своем Специальном обращении, а так же освятила основные направления действий Правительства Республики Казахстан по их реализации.  В докладе были отмечены приоритетные для Президента направления - это стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти, концентрация на внешней политике, национальной безопасности и обороноспособности страны. Так, правительству предложено передать функции по утверждению государственных программ и  право самому образовывать, упразднять центральные исполнительные органы, не входящие в его состав. За решения в этой области Правительство будет нести всю полноту ответственности, предполагается, что это повысит ответственность исполнительных госорганов и их руководителей, наделит необходимыми полномочиями,которыеусилят роль Парламента в отношении местной исполнительной власти.

Участники беседы обсудили беспрецедентную открытость государства к широкому обсуждению с населением страны предлагаемых поправок в Конституцию Республики Казахстан и выразили уверенность в том, что реализация поставленных Президентом задач в рамках конституционной реформы, позволит улучшить благополучие нашего государства.

В процессе беседы студентами были заданы вопросы касательно перераспределение полномочий между ветвями государственной власти. На все вопросы, поступившие в ходе беседы, были даны ответы.