О проведении академической мобильности в вузе-партнере.

09 Марта 2017

Проходила научную стажировку в городе Казань в Казанском государственном медицинском университете на кафедре нормальной физиологии с 30 января по 27 февраля 2017 года.

Кафедра нормальной физиологии Казанского государственного медицинского университета, одна из старейших в России, появилась в 1806 году в составе кафедры анатомии, физиологии и судебной врачебной науки Казанского императорского университета. В 2006 году кафедра отметила 200-летие своего существования.

В рамках реализации академической мобильности, я проводила практические занятия по предмету «нормальная физиология» у студентов стоматологического факультета.

Также за этот период были проведены две серии экспериментов по изучению реакции сократимости миокарда на норадреналин и серотонин 1) у детей с легочной гипертензией и 2) у крысят 5-6-недельного возраста.

Кафедра нормальной физиологии Казанского мед. университета  является ведущей научной школой России.Хотелось бы отметить высокую научную деятельность кафедры. Сотрудники проводят обширные научные исследования в таких областях как клеточно-молекулярные механизмы синаптической передачи и пластичности; фундаментальные основы патогенеза нейродегенеративных заболеваний; механизмы регуляции функции сердца в норме и патологии; механизмы регуляции работы скелетных и гладких мышц; разработка современных способов лечения заболеваний нервной системы.

За время прохождения мобильности на кафедре нормальной физиологии, я приобрела новые навыки и опыт при выполнения экспериментальной части, думаю полученные знания помогут в дальнейшей реализации научной деятельности. Хотелось бы выразить особую благодарность заведующей кафедрой физиологии КГМУ д.м.н., проф. Ф.А. Миндубаевой за предоставленную возможность выполнения экспериментов на базе кафедры нормальной физиолгии Казанского государственного медицинского университета.

М.Ж. Ахметова

Преподаватель кафедры физиологии