Благотворительный концерт.

03 Марта 2017

Музыка как вид искусства лежит вне политики и экономики, но, тем не менее, является мощным средством объединения людей, она позволяет нам лучше узнать и понять друг друга.

24 февраля на сцене Концертного зала «Шалкыма» состоялось уникальное событие - совместный благотворительный концерт Академического оркестра им. Таттимбета и творческих студенческих коллективов Карагандинского государственного медицинского университета.

Концерт проходил в рамках программы мероприятий по проведению Дня благодарности. Среди гостей концерта представители областной Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных объединений, интеллигенции, представители образовательных организаций.

В программе концерта прозвучали произведения казахских, русских и зарубежных композиторов.

Завоевавший сердца слушателей жителей и гостей нашего города  оркестр казахских народных инструментов под руководством Дуйсена Укибая открыл концерт кюем «Сары жайляу», где отчётливо выражены философские настроения о природе и жизни.

Оригинальные аранжировки и нестандартные трактовки оркестром музыкальных произведений, делают их доступными для широкой публики, в том числе и для молодёжи.

«Загадка русской души» - это выражение можно считать брендом, а можно воспринимать как заурядное клише. Но если, в самом деле, основные составляющие национального характера уподобить нотам, его тайну всё-таки можно попытаться разгадать, как это сделали вокальная группа «Жігіттер» исполнив песню «Конь», и Ералиева Диана с песней «Ах, Самара – городок».

Тартыс — это древняя традиция казахских кюйши, соревнование домбристов, в котором участники подхватывают известные кюи во время сольного исполнения, соперничая в блеске и красоте интерпретаций. Сыграв под ободряющие аплодисменты публики без перерыва эстафетой целую сюиту кюев, Жабагенов Диас и Алматов Зейнолла вместе в быстром темпе с предельной отдачей исполнили финал — любимейший в народе кюй, «Сары арка» Курмангазы.

Все, кто в этот вечер были на сцене, вложили всю душу в свои выступления, за что зрители в зале приветствовали музыкантов и самодеятельных  артистов бурными овациями.

Отдел по работе с молодёжью КГМУ