Толерантность в правовом государстве

03 Марта 2017

Министерство по профилактике религиозного экстремизма Студенческой Республики «Самрук» совместно с отделом по работе с молодёжью провели интеллектуальную игру на тему «Толерантность в правовом государстве», посвящённую Дню толерантности. Целью мероприятия являлось повышение уровня осведомленности студентов по проблемам религиозной сферы и конфессиональной политики государства .

В ходе мероприятия участники были ознакомлены  с нормативно - правовыми актами Республики Казахстан по вопросам религии и религиозных объединений, прав и ответственности граждан РК (в том числе студентов) в данной сфере.

Организаторы разделили участников на две команды, каждая  команда должна была ответить на вопросы разных уровней сложности от 10 до 50 баллов  в 4 категориях:  мировые религии, мифы, культура и традиции казахского народа, закон  о религии РК.

В качестве гостей интеллектуальной игры присутствовали заместитель декана факультета общей медицины и стоматологии по IV курсу Д.Т. Оспанова и председатель комиссии по профилактике религиозного экстремизма КГМУ С.А. Никифорова. Приглашены были также министры СР «Самрук»: министр по патриотическому и правовому воспитанию студентов Т. Абдрахман, министр культуры Ж. Жумабай,  министр по социальной работе С. Мирзатаева.

По итогам игры, с результатом 260 баллов,  обладателем диплома 2 степени стала команда «Мир» (капитан Канаш Асылхан). Победителем интеллектуальной викторины с результатом 330 баллов стала команда «Аргындар» (капитан Жусупова Жансая).

Ахметчина Мадина

Министерство по профилактике религиозного экстремизма

Студенческой Республики «Самрук»