Афганистан – наша боль, наша память

21 Февраля 2017

Двадцать восемь лет назад, 15 февраля 1989 года, территорию Афганистана покинул последний солдат Советской Армии. В этот день завершился процесс вывода советских войск, начатый 15 мая 1988 года. Очередная годовщина традиционно возрождает в обществе дискуссии о причинах и целесообразности ввода Ограниченного контингента в декабре 1979 года в Афганистан. Однако, никакие споры, разногласия и трактовки истории не способны повернуть время вспять и вновь сделать участников афганских событий такими, какими они были до войны, никто и ничто не сможет залечить душевные раны их матерей, отцов, жен, сестер, друзей...

На военной кафедре Карагандинского государственного медицинского университета 11 февраля 2017 года была проведена межвузовская научно- практическая конференция, посвященная 28-ой годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. На конференции присутствовали: начальник военной кафедры, доктор медицинских наук, академик РАЕ, полковник медицинской службы Мухаметжанов А.М., участник афганских событий – гвардии-полковник медицинской службы в отставке, старший преподаватель военной кафедры Балтынов Г.З., преподавательский состав, студенты КГМУ и Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова.

Затем участник афганских событий во главе с начальником военной кафедры убыли к мемориалу Воинов-интернационалистов в Парке Победы. У мемориала был выставлен почётный караул, участники акции произвели возложение цветов и отдание воинских почестей в память воинов, погибших в Афганистане.

Мероприятие открыл начальник цикла военной кафедры, подполковник медицинской службы запаса В.Е. Садченко. Затем все собравшиеся почтили минутой молчания память погибших воинов.  С вступительной речью выступил начальник военной кафедры, полковник медицинской службы Амантай Муканбаевич Мухаметжанов. Он отметил, что в феврале проходят разные мероприятия, посвященные героизму воинов-интернационалистов. Такие встречи воспитывают патриотические качества наших юношей и девушек. Важно, чтобы они знали и помнили: «И сегодня в этот торжественный день мы с вами собрались, чтобы вспомнить о тех событиях, о тех ребятах, которые служили с вами и там остались. Самое главное, чтобы мы никогда не забывали, что эта война была, и в ней наши люди принимали участие. Вы, ветераны-афганцы, остались навсегда в истории нашей страны. Большой Вам поклон!». Далее выступающие участники отмечали неоспоримый вклад воинов-интернационалистов в патриотическом воспитании молодёжи нашей страны.

Были продемонстрированы фильмы о военных действиях в хронологии Афганской войны, архивные документы и фотографии тех времён. После чего было продолжено чествование гвардии-полковника медицинской службы в отставке Балтынова Габдуллы Зайдановича. Студенты нашего университета организовали концерт, на котором прозвучали песни военных лет, стихи и песни об афганской войне. С поздравлениями выступили студенты всех взводов, обучающиеся на военной кафедре как КГМУ, так и КарГУ им. Е.А. Букетова.

Сердечные и тёплые слова в адрес своего куратора прозвучали от студентов 3-го взвода, они поздравили его со знаменательной датой, пожелали здоровья, успехов на преподавательском поприще и вручили памятный подарок.

В заключении выступил ветеран афганской войны гвардии-полковник медицинской службы в отставке Балтынов Габдулла Зайданович. Он сердечно поблагодарил всех собравшихся за поздравления, пожелал всем мирного неба и благополучия, чтобы помнили уроки истории, не забывали своих героев и были достойными сыновьями своей Родины.В заключении все участники мероприятии сфотографировались на память.

Начальник цикла военной кафедры  КГМУ

подполковник м/с запаса В. Садченко