Академическая мобильность в Западно-Казахстанском государственном медицинском университете им. М. Оспанова

20 Февраля 2017

В рамках программы академической мобильности профессорско-преподавательского состава между Западно-Казахстанским государственным медицинским университетом им. М. Оспанова (ЗКГМУ им. М. Оспанова) и Карагандинским государственным медицинским университетом (КГМУ) в целях ее практической реализации в период с 30.01.2017г. по 08.02.2017г.вЗКГМУ им. М. Оспанова находилась заведующая кафедрой Скорой и неотложной медицинской помощи №1 КГМУ, к.м.н., доцент А.Р. Алпысова.

В указанный период для студентов 5 курса факультета «Общей  медицины и стоматологий» мной был прочитан лекционный курс в виде проблемной и академических лекций по дисциплине «Скорая неотложная медицинская помощь», проведены практические занятия с применением  активных методов, симуляционных средств обучения (манекенов, муляжей).

Большим подспорьем в успешном образовательном процессе ЗКГМУ  является наличие их собственной клиники – Медицинского Центра им. М.Оспанова, где мне представилась возможность посетить занятия, в том числе, и в Центре практических навыков. За период работы в Университете я ознакомилась и с другими клиническими базами вуза: Актюбинской областной больницей, Больницей скорой медицинской помощи, Городской станцией скорой медицинской помощи г. Актобе, Центром практических навыков.

Остались в памяти неизгладимые впечатления о Музее истории здравоохранения и  ЗКГМУ, сохранивший и воплощающий памятные вехи развития здравоохранения Актюбинской области и вуза.

Хотелось бы выразить огромную благодарность ректору КГМУ, профессору Р.С. Досмагамбетовой и ректору ЗКГМУ им. М. Оспанова Е.Ж. Бекмухамбетову за возможность реализовать и приобрести новые  знания, умения, опыт в рамках данного проекта.

Сердечно благодарна сотрудникам кафедры скорой неотложной медицинской помощи, анестезиологии и реаниматологии с курсом нейрохирургии ЗКГМУ им. М. Оспанова, которой руководит д.м.н., профессор Ж.Н. Саркулова за организацию обучения в ЗКГМУ им. М.Оспанова на семинаре «Внедрение принципов доказательной медицины в образовательный процесс» и участия в модуле «Внедрение клинических протоколов в образовательный процесс медицинских вузов», «Оценка медицинских технологий»; за добросердечный, гостеприимный, теплый прием и дружескую атмосферу.

Первый опыт нашей совместной работы стимулировал к инициированию планирования нашего дальнейшего сотрудничества и плодотворной содружественной работе.

А.Р. Алпысова

Заведующая кафедрой скорой и неотложной медицинской помощи №1 КГМУ