Городская предметная олимпиада «КГМУ-2017 «Конкурентоспособной стране конкурентоспособные специалисты»

06 Февраля 2017

26 января 2017 года была проведена III городская предметная олимпиада по биологии и химии среди учащихся городских школ Караганды.   Школьная предметная олимпиада была приурочена к  XXVIII Всемирной зимней Универсиаде -2017.

Организаторами предметной олимпиады выступил Карагандинский медицинский университет и Ресурсный центр КГУ «СОШ № 5» городского Департамента образования.

В этом году Ресурсному центру исполнилось 10 лет. На протяжении этого периода продолжается сотрудничество Карагандинского государственного медицинского университета и Ресурсного центра.

Большой вклад в организацию предметной олимпиады внесли проректор КГМУ по учебно-методической работе Молотов-Лучанский Вилен Борисович, директор КГУ СОШ № 5 Утемуратова Басира Казбековна, заведующая кафедрой Введения в клинику КГМУ, доктор медицинских наук, профессор Кабиева Сауле Маутовна, а также коллектив ученых химиков и биологов нашего университета.

В олимпиаде приняли участие 45 образовательных школ г. Караганды. Общее число учащихся составило 374 человека, обучающихся на  казахском и русском языках.

Задания по биологии составлены коллективом кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики под руководством зав. кафедрой, профессора Култанова Берикбая Жукеновича и доцентами кафедры: Бритько Валерием Владимировичем, Дюсенбековой Баян Нестеровной, старшим преподавателем Сульдиной Еленой Степановной.

Задания по химии и большая организаторская работа проведена заведующей курсом химии, доцентом Власовой Лениной Михайловной, доцентом Сотченко Раисой Калиновной и Митиревым Владиславом Александровичем, магистром Мукабыловой Арайлым Омергалиқызы.

Награждение победителей состоялось 30 января 2017 года в зале Ученого Совета КГМУ. Призеры получили грамоты, сертификаты и памятные книги. С ответным словом выступили организаторы, учителя-предметники школ города, родители и ученики. На память была сделана фотография победителей и призеров олимпиады, символизирующая сотрудничество нашего вуза и школ города Караганды.

Профессор  С.М. Кабиева,

доцент Л.М. Власова,