«Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья.»

01 Февраля 2017

Врач — философ: ведь нет большой разницы между мудростью и медициной.

Гиппократ

Mы, студенты 4 и 5 курсов Карагандинского Государственного Медицинского Университета отправились по программе внешней академической мобильности на один семестр в Государственный Университет Медицины и Фармации им. Н.Тестемицану, г.Кишинев Республика Молдова.

Студенты 4 курса обучались циклам «Внутренние болезни» и «Хирургические болезни», а студенты 5 курса - «Скорая помощь» и «ВОП» .

За время обучения мы посетили современный и инновационный Центр практических навыков ГУМФ им.Тестимицану «Cusim». Там по предмету «ВОП» мы  имели возможность вместе с резидентами ГУМФ побыть в роли «Семейных врачей», проконсультировать и оказать помощь «пациентам-актерам», которые прошли специальные курсы обучения для имитации и максимального приближения ситуаций к реальным. Многие зарубежные медицинские вузы практикуют подготовку «пациентов-актеров». Там же, по предмету «Скорая помощь» мы увидели современное реанимационное оборудование, а так же ознакомились с Европейскими протоколами по оказанию скорой и неотложной помощи. По предмету «Внутренние болезни» побывали в Республиканской больнице, куда направлялись пациенты со всей республики. Цикл ревматологии и офтальмологии стали самыми незабываемыми.

ГУМФ им.Тестемицану является мультинациональным Университетом, в котором, помимо молдавского и русского языка, на английском языке обучаются студенты из США, Франции, Израиля, России, Палестины, Украины, Индии и др.

За время пребывания  Администрация организовала нам комфортабельное условие, культурно-массовую программу, с помощью которой  мы еще ближе ознакомились с Молдавской культурой.

Несмотря на некоторые отличия в системе образования в сфере медицины, мы приобрели новые знания, новых друзей, коллег и новые впечатления.

Перед отъездом в зале ученого совета с нами встретился Ректор ГУМФ, профессор, д.м.н. академик АНМ господин Ион Абабий. Он поздравил нас с хорошим окончанием семестра и выразил надежду на то, что дружеские и партнерские отношения между нашими университетами выйдут на новый качественный уровень и будут способствовать дальнейшему улучшению системы медицинского образования и здравоохранения наших стран.

Мы, студенты 4 и 5 курсов хотим выразить огромную благодарность Ректору КГМУ, профессору Досмагамбетовой Раушан Султановне за помощь и за прекрасный шанс обучиться в Молдавской Республике. А также выражаем благодарность Отделу международного сотрудничества и Болонского процесса.