Академическая мобильность в Российской Медицинской Академии Непрерывного Профессионального Образования (г. Москва)

23 Января 2017

С 04.10.16 г. по 30.12.16 г. в рамках программы академической мобильности интерны-терапевты 7 курса Кайралапова Алтынай и Мешелова Алтын были направлены в г. Москва, в Российскую медицинскую академию непрерывного профессионального образования (РМАНПО).

С 04.10 по 25.11.16 г. мы прошли обучение по модулю «Кардиология» на кафедре терапии и подростковой медицины, расположенной на клинической базе ГКБ им. В.В. Вересаева Департамента Здравоохранения Москвы. Отделения кардиологического профиля находятся в 12 корпусе: кардиологическое отделение, кардиохирургическое отделение, отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения, отделение нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, отделение сосудистой хирургии, отделение неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации, кардиохирургическая реанимация, отделение функциональной диагностики. В первый день пребывания в больнице мы познакомились с заведующим кафедрой, заслуженным врачом Российской Федерации, профессором Автандиловым Александром Георгиевичем.

В течение первого месяца мы были закреплены за отделением кардиореанимации, являющимся составной частью регионального сосудистого центра. Каждый день начинался с утренних конференций, обходов кардиореанимационных пациентов совместно с заведующим отделения Шогеновым Зауром Султановичем. За время пребывания в кардиоблоке мы ознакомились со структурой и принципами работы отделения и всей больницы в целом, принимали активное участие в работе кардиоблока, курации пациентов совместно с врачами, присутствовали при проведении пациентам коронарографии. Применили на практике знания по оказанию квалифицированной медицинской помощи при остром коронарном синдроме и тактику ведения таких пациентов. Учебный процесс включал также посещение лекций профессора А.Г.Автандилова и к.м.н. З.С.Шогенова.

С 07.11 по 25.11.16 г. мы продолжили изучать модуль в 6 кардиологическом отделении, возглавляемом к.м.н. Кутеповым Юрием Сергеевичем. Мы были закреплены за врачами, курировали пациентов, принимали участие в обходах.

С 28.11.16 г. началось обучение по модулю «Нефрология» на кафедре нефрологии и гемодиализа на клинической базе ГКБ им. С.П.Боткина. Нами были прослушаны лекции профессорско-преподавательского состава кафедры по повышению квалификации врачей-нефрологов. Нефрологическая помощь представлена в двух отделениях: 12 нефрологическое отделение, которое в свою очередь представлено тремя структурными подразделениями: стационар на 30 коек, где проводится лечение больных нефрологического профиля в додиализной стадии ХПН, а также получают медицинскую помощь больные, находящиеся на гемодиализе и перитонеальном диализе; стационарный гемодиализ (16 аппаратов «искусственная почка»), где получают лечение больные в особо тяжелом состоянии, с высокой коморбидностью; амбулаторный гемодиализ (20 аппаратов «искусственная почка»); 24 нефрологическое отделение. Мы побывали в отделении стационарного гемодиализа, где ознакомились с принципами организации диализной помощи и работы аппаратов «искусственная почка».

Кроме учебного процесса, насыщенной была и культурно-развлекательная программа: мы ознакомились со многими памятниками культуры и архитектуры, достопримечательностями Москвы.

Данная поездка дала нам много новых знаний, впечатлений, навыков как в профессиональном плане, так и в личной сфере, а самое главное – стимул достигать новых высот в учебе, науке.

Хотим отметить доброжелательное отношение сотрудников международного отдела РМАНПО, кафедры терапии и подростковой медицины, нефрологии и гемодиализа, врачей кардиореанимации, 6 кардиологического отделения ГКБ им. В.В. Вересаева.

Мы выражаем огромную благодарность руководству нашего университета за возможность обучения по программе внешней академической мобильности.

Кайралапова Алтынай, Мешелова Алтын