МАСТЕР-КЛАСС В ПОМОЩЬ ПРАКТИКУЮЩЕМУ ВРАЧУ

11 Января 2017

В декабре 2016 г. преподавателями кафедры внутренних болезней № 1 Карагандинского государственного медицинского университета организован и проведен мастер класс «В помощь практикующему врачу: от диагностики к рациональному лечению  часто встречающихся заболеваний у беременных и лиц с коморбидными состояниями» для практических врачей первичного звена. Аудиторию слушателей составили 25 врачей из поликлиники №4, поликлиники №3, поликлиники №5, ГБ №1 г. Караганды, поликлиники №1 г. Темиртау и ЦРБ Абайского района. Примечательно, что в это число вошли и молодые специалисты, окончившие наш вуз сравнительно недавно.

Тема мастер-класса весьма актуальна, так как экстрагенитальная патология входит в число основных причин материнской смертности, составляя 32,1% в Казахстане.Показатель материнской смертности отнесен ВОЗ к числу контрольных критериев, принятых при обеспечении здоровья нации. Специфику работы с беременными женщинами, физиологию беременности и особенности течения болезней в гестационный период должны знать врачи практически всех специальностей.

Растет  во всем мире и число больных с несколькими хроническими заболеваниями.  Такая тенденция ожидается и в будущем, что обоснованно вызывает интерес специалистов разного профиля к проблеме полипатий. Число публикаций, зарегистрированных в базе данных Medline по ключевому слову «мультиморбидность», возросло в 4,5 раза за последнее десятилетие, в 2010г. создано международное научное общество мультиморбидности (InternationalResearchCommunityonMultimorbidity - IRCMo). Обучение врачей, в первую очередь, специалистов терапевтического профиля и врачей общей практики оценивать структуру, тяжесть и возможные последствия коморбидности, проводить целенаправленное обследование больных и назначать им адекватное лечение является на сегодняшний день особенно важным вопросом.

В рамках мастер-класса были широко освещены вопросы тактики диагностики и лечения заболеваний сердца, легких, почек, кроветворной ткани, сахарного диабета у беременных. Особый интерес вызвали практические занятия по лечению артериальной гипертонии, инфекциям мочевыводящих путей, тактике ведения больных с анемией и тромбоцитопенией в амбулаторно-поликлинических условиях с разбором клинических случаев, рассмотрения новых возможностей терапиис позиции доказательной медицины.

При подведении итогов мастер-класса участники оценили высокий уровень и актуальность представленных докладов, важность и необходимость проведения мероприятий подобного уровня. Следует отметить, что полученные слушателями знания поспособствовали расширению их кругозора, повышению творческого потенциала, стойкому освоению материала реальных жизненных ситуаций при максимальном использовании доказательно обоснованных мировых информационных ресурсов. Администрацией КГП «Поликлиники №4» г. Караганды направлено в адрес ректора КГМУ Р.С. Досмагамбетовой благодарственное письмо за организацию и проведение мастер-класса преподавателями кафедры внутренних болезней №1.

А.М. Жусупова,

доцент кафедры внутренних болезней №1