«О достижениях медицины и страны за годы Независимости»

11 Января 2017

20 декабря 2016 года на базе кафедры детских болезней № 2 , в областной детской клинической больнице, было проведено мероприятие, приуроченное сразу к нескольким событиям: 25-летию Дня Независимости Республики Казахстан, 550–летию Казахского ханства и неделе казахского языка в стенах нашего университета.

«Медицина білімі-мемлекеттік тіл аясында» - такой была тема ежегодного фестиваля казахского языка в КГМУ. Благодаря коллективной творческой и научной работе преподавателей кафедры ДБ №2 и обучающихся на этой базе интернов мероприятие затронуло все его грани.

Активное участие принимали группы 6-027,6-031, 6-033,6-034,6-035. Следует отметить, что сплоченная работа и взаимопомощь между разноязычными группами позволили организовать мероприятие на высшем уровне.

Сценаристами, режиссерами, актерами, ораторами и научными аналитиками выступали интерны, тем самым, показав широкий кругозор и множество талантов будущих педиатров.

Так, творческие способности отразили  прозвучавшее стихотворение Абая в исполнении Макартевич Янины из 6-034 группы ; кюй Даулеткерея исполнила на домбре Әбіл Арай из 6-027 группы, песня «Қазақ елі –осындай» в исполнении Сарсембаевой Салтанат из 6-035 группы.

Атмосфера мероприятия была уютной, задорной и гостеприимной, благодаря 6-031 группе, которая украсила зал, согласно тематике встречи. Большую поддержку и помощь в организации оказали преподаватель кафедры, куратор групп-организатор мероприятия Г. А. Сарманкулова, и.о.профессора, завуч кафедры  С. Т. Кизатова .

Организацию мероприятия, подготовку сценария и режиссуру взяла на себя студентка группы 6-033 Карабекова Маржан.

Ведущие мероприятия Жабровец Анна из 6-033 группы и Киреев Дмитрий, группа 6-035, задавали такт и плавные переходы между многими аспектами, которые просто обязаны быть освещены в такой день.

В память о тернистом пути к независимости и  нынешнему успеху страны, презентовано наполненное героизмом народа,  видео. Так же тематические видеоролики сопровождали все мероприятие.

Большое внимание интерны уделили развитию медицины страны за годы независимости, достижениям медицинской сферы страны, в том числе, педиатрической. Основательно подготовила и лаконично доложила презентацию на эту тему Қыдралиева Мадина, студентка 6-035 группы. Презентация показала, какой большой шаг сделал Казахстан за 25 лет под руководством нашего первого, несменного лидера Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Не могли студенты удержаться и не отразить самоиронию и забавные случаи из своей, пусть и не очень большой, практики. Миниатюра «Қабылдау бөлемшесіндегі оқиға», с участием интернов Староконь Юлии из 6-033 группы, Динкешовой Жанар, Қалдыбековой Арайлым, Қалдыбаевой Арайлым,  сорвала бурю аплодисментов и эмоций.

Задор авантюризм не обошли стороной никого в зале, когда ведущие начали викторину, подготовленную студентами 6-031 группы. Гости мероприятия азартно и увлеченно давали ответы на вопросы о государственном языке, обычаях, национальной кухне и медицине, за что были награждены символическими медалями.

Сплоченность и преемственность навыков, дружественные отношения между преподавателями кафедры и их студентами отразилась в заключительной песне «Жаса қазағым», которую вместе с интернами, преподавателями, как настоящий наставник,  исполнила заведующая кафедрой детских болезней №2, доктор медицинских наук, профессор Тукбекова Бибигуль Толеубаевна, подведя итог мероприятия.

Приятные слова поздравления со знаменательными событиями услышали присутствующие в зале от гостей мероприятия.  В заключении, гости могли попробовать угощения с дастархана, подготовленного руками преподавателей кафедры, обменяться поздравлениями и пожеланиями.

22.12.2016г. на расширенном заседании ученого совета КГМУ были подведены итоги конкурса «Апталыққа ат салысайық!», где наша кафедра получила  «Гран – при».

А.М.  Жабровец 6-033 группа