День Независимости Казахстана

30 Декабря 2016

16 декабря 1991 года, мы, народ Казахстана, выбрали суверенитет, свободу, открытость этому миру. Независимость нашей страны – это самое святое приобретение нашего народа.

В преддверии 25-летнего юбилея Независимости нашего государства на Областной станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Караганды состоялся праздничный концерт. В организации и проведении праздника  под руководством заведующей кафедрой А.Р. Алпысовой и ассистента Л.И. Бочаровой приняли активное участие студенты 5 курса, специальности «Общая медицина» 5-032, 5-033, 5-034, 5-074, 5-083, 5-084, 5-092, 5-093, 5-097 групп, обучающиеся на кафедре СиНМП №1.

На торжественное мероприятие были приглашены представители партии «Нур Отан», заместитель декана факультета Общей медицины и стоматологии 5 курса, а также ветераны скорой помощи.

Праздник проходил в торжественной и праздничной обстановке. После поздравительного выступления и церемонии награждения началась концертная программа, организованная Лялиной Екатериной (5-097 ОМ) и Мулдашевой Жанар (5-097 ОМ).  Выступления начались с домбристов Жабагенова Диаса (5-074 ОМ) и Искакова Махамбета (5-084 ОМ), которые продемонстрировали мастерское владение национальным инструментом. На протяжении всей программы праздничное настроение и теплую атмосферу создавали ведущие Аятбек Өтеміс (5-032 ОМ) и Подольникова Нина (5-093 ОМ), а исторический доклад Брюшининой Евгении (5-097 ОМ) помог всем присутствующим окунуться в прошлое и понять, какой долгий путь преодолела наша страна для обретения Независимости. После «путешествия в прошлое» наши талантливые студенты Қожагелдиева Айсана (5-032 ОМ), Турсынова Дана (5-032 ОМ), Сапар Медеу (5-033 ОМ) и Таңатар Абылайхан (5-034 ОМ) исполнили исторический танец «Қара жорға».  Проникновенное стихотворение М. Мукатаева о традициях и ценностях народа прочитал  гостям сотрудник станции скорой помощи Б.К. Ускембаев, вызвавший массу теплых и нежных чувств. О бескрайних просторах нашей Родины песню «Сарыжайлау» исполнили Куртанова (Баранкулова) Дамира (5-083 ОМ) и Муратбекова Мадина (5-083 ОМ). Обаятельный исполнитель Таңатар Абылайхан (5-034 ОМ) поддержал праздничное настроение композицией «Мерекем». Виртуозную игру на домбре зрителям продемонстировал Жабагенов Диас (5-074 ОМ), сыграв кюй «Баламишка». Порадовала гостей своим нежным казахским танцем Әбділ Әдиля (5-083 ОМ). После этого на сцене прозвучала песня «Атамекен» в исполнении Қожагелдиевой Айсаны (5-032 ОМ) и Серік Ғизат (5-093 ОМ).

Не остались в стороне и студенты из Индии.  Сирохи Шубам (5-006 англ. отд.) поздравил присутствующих с Днём Независимости Казахстана и подарил всем песню.

Бурю оваций сорвала зажигательная лезгинка от Курбанбаева Сахита (5-092 ОМ) и сотрудника станции скорой помощи Баттал Ерназара. Никого не оставила равнодушным песня «Мой Казахстан», которую исполнили группа студентов: Сапар Медеу (5-033 ОМ), Муратбекова Мадина (5-083 ОМ), Сакенова Алия (5-084 ОМ), Турсынова Дана (5-032 ОМ), Қыстаубекова Наргиза (5-034 ОМ), Таңатар Абылайхан (5-034 ОМ), Мартова Людмила (5-084 ОМ), Дүйсенова Әйгерім (5-084 ОМ), Сакенова Арайлым (5-084 ОМ), Қожагелдиева Айсана (5-032 ОМ) и Серік Ғизат (5-093 ОМ). Зал пел вместе с артистами!

Трогательное стихотворение Т. Айбергенова «Моя Родина» прочла Шрайманова Жулдыз (5-093 ОМ), обворожительная Шералиева Гулхаё (5-097 ОМ) порадовала присутствующих хорезмским танцем. Патриотическую песню «Қазақ елі», затронувшую всех до глубины души, исполнила Қыстаубекова Наргиза (5-034 ОМ).

Заключительным аккордом всего торжества стала финальная песня «Туған жер»,которую исполнили все участники концертной программы.

Гарифзянов Равиль (5-084 ОМ) и Селиванов Евгений (5-083 ОМ) помогли запечатлить радостные моменты праздничного мероприятия. Благодаря слаженной работе Шлегеля Александра (5-092 ОМ) и Брюшининой Евгении (5-097 ОМ) техническое обеспечение концерта было достойным.

По завершении торжества свою благодарность участникам и организаторам концерта выразил директор Областной станции СМП г. Караганды, а самой большой благодарностью для нас, студентов, были искренние эмоции всех присутствующих, их счастливые улыбки и радостные лица. Для нас этот концерт стал ярким событием нашей студенческой жизни и, благодаря ему, мы стали ещё дружнее. Мы никогда не забудем этот день.

Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свой народ, за свою страну и историю. И нам сегодня надо помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее. И мы призываем всех своих сверстников, всех казахстанцев, посвятить себя служению Родине – Республике Казахстан.

Студенты группы 5-097 ОМ:

Брюшинина Евгения

Лялина Екатерина