РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН»

06 Января 2017

15 декабря 2016 года РОО «Общество врачей инфекционистов» при участии МЗСР РК, АО «Медицинский университет Астаны» на базе  Городской детской инфекционной больницы г. Астана была организована и проведена Республиканская научно-практическая конференция «Стратегия развития инфекционной службы в Республике Казахстан».

В торжественном открытии конференции приняли участие представители МЗСР РК, председатель правления ОИП и ЮЛ «Национальная Палата Здравоохранения» Д.С. Есимов, главный эксперт Департамента организации медицинской помощи МЗСР РК Г.Е. Сарсенбаевой, главный эксперт Управления эпидемиологического надзора Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК Н.Ю. Азимбаевой, главный врач ГДИБ г. Астаны Ж.К. Ажигулов, заместитель председателя правления НПЗ, к.м.н. А.А. Кауышева, проректор по клинической работе и ФНПР КГМУ, главный внештатный инфекционист (взрослый) РК, д.м.н., профессор Б.Н.Кошерова.

В работе конференции участвовали научные сотрудники медицинских вузов РК, главные внештатные инфекционисты всех областей РК, главные врачи инфекционных больниц РК и врачи инфекционисты со всего Казахстана, а также специалисты из организации по контролю за инфекционными заболеваниями (CDC).

Делегацию из Карагандинского государственного медицинского университета представили проректор по клинической работе и ФНПР, главный внештатный инфекционист (взрослый), д.м.н., профессор Б.Н. Кошерова, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней, академик РАЕ, д.м.н., профессор Р.Х. Бегайдарова и и.о. профессора кафедры детских инфекционных болезней, к.м.н., доцент Г.К. Алшынбекова.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы эпидемиологической ситуации по инфекционной заболеваемости за 11 месяцев 2016 года и принимаемые меры; социальной мобилизации по профилактике и предупреждению инфекционных заболеваний в РК; о развитии института неправительственных организаций (НПО) РК в современных условиях, о роли Национальной Палаты здравоохранения и НПО в реализации ГПРЗ РК «Денсаулық» на 2016-2019 гг.; вопросы передачи некоторых функций в неправительственный сектор; анализ заболеваемости и летальности при инфекционных заболеваниях у детей, клинические протоколы, формы управления инфекционными стационарами (ГУ, ГККП), формы работы КИЗа, недостатки и преимущества работы инфекционных отделений при многопрофильных клиниках в СКО, ВКО, Акмолинской области.

С докладом об организации инфекционной службы в Республике Казахстан с внедрением ОСМС выступила проректор по клинической работе и НПР КГМУ, д.м.н., профессор Б.Н. Кошерова.

Была обсуждена роль программы CDC в Казахстане и результаты ее работы, а также актуальность тропических инфекций в РК.

Рассмотрены вопросы подготовки специалистов инфекционной службы в РК.

В завершении работы конференции были обсуждены устав, состав и план работы Республиканского общественного объединения (РОО) «Общество врачей инфекционистов» РК - неправительственной, самоуправляемой общественной организации. Председателем правления РОО «Общество врачей инфекционистов» утверждена главный внештатный детский инфекционист, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней АО «Медицинский университет Астаны», д.м.н., профессор Д.А. Баешева.

Председателем филиала РОО «Общество врачей инфекционистов» по Карагандинскому региону утверждена заведующая кафедрой детских инфекционных болезней КГМУ, академик РАЕ, д.м.н., профессор Р.Х. Бегайдарова.

В заключение конференции была принята резолюция.