НАШ ПЕРВЫЙ ОПЫТ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

06 Января 2017

К сожалению, за 4 года обучения в медицинском университете, нам не приходилось  заниматься научно-исследовательской деятельностью, пока мы не пришли на «Внутренние болезни». Наш путь изучения предмета начался с отделения гематологии Областной клинической больницы г. Караганды, где мы с большим интересом познавали мир заболеваний кроветворной ткани. Столь разнообразная клиническая картина гемобластозов очень впечатлила нас, мы стали анализировать научную литературу, включая электронные ресурсы (TheCochranelibrary, PubMed, Elsevier), и как-то наткнулись на слова профессора П.А. Бархаш: «Каждый случай острого лейкоза столь разнообразен, что должен быть описан». Это и многое другое подтолкнуло меня и ребят с 4-083 группы факультета Общей медицины и стоматологии заняться научным исследованием и поспособствовало выбору темы для научного проекта «Эпидемиологическая характеристика острого лейкоза в Карагандинской области». Защита научного проекта с использованием принципа RESEARCH – BASEDLEARNING  состоялась 26 декабря 2016 года на кафедре внутренних болезней №1.

Мы получили огромное удовольствие от работы над научным проектом. Ведь мы  самостоятельно разработали дизайн исследования, работали сплоченно в команде, смогли повысить свой творческий потенциал, приобрели навык публичного выступления. Мы планируем и дальше работать в указанном направлении.

От имени 4-083 группы выражаем глубокую признательность нашему научному руководителю, идейному вдохновителю, врачу-гематологу, к.м.н., доценту А.М. Жусуповой. Ведь благодаря ее профессионализму, навыкам общения с пациентами, умению с энтузиазмом, доброжелательностью преподнести материал и мы смогли выбрать тему для научного проекта, касающуюся гематологического профиля. Я считаю, что эти слова Гиппократа именно о таких преподавателях, как Айман Максутовна: «Все, что ищут люди для мудрости, есть в искусстве врачевания – равнодушие к деньгам, совесть, простота и скромность, уважение к человеку, решительность, чистота и опрятность, изобилие знаний и мыслей, а также всего того, что необходимо для исцеления больного».

От всей души благодарим доцента кафедры медицинской реабилитологии, лучевой диагностики и физического воспитания, к.б.н. Ш.Е. Диканбаеву за вклад в наше научное исследование, предоставленную возможность изучать под микроскопом морфологию бластных клеток, а также реакции бластных клеток на миелопероксидазу. Ведь куда интереснее и нагляднее в живую изучать клетки крови и костного мозга в реальном времени, нежели просто рассматривать их в гематологическом атласе. Мы сфотографировали клетки крови курируемой нами пациентки острым лейкозом, поместив их в постер «Клинический случай острого лейкоза».

У.К. Айтжанова

Староста 4-083 группы

факультета Общей медицины и стоматологии.