III КОНГРЕСС ГЕПАТОЛОГОВ КАЗАХСТАНА. НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ГЕПАТОЛОГИИ».

26 Декабря 2016

16-17 декабря 2016 года  в г. Астана, прошел III конгресс гепатологов Казахстана. В конгрессе принимали участие делегаты из стран ближнего и дальнего зарубежья: Италии, Испании, Кореи, России, Армении, Турции, США, Венгрии, Великобритании.Открыл конгресс вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой Алексей Владимирович с приветственным словом от министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Дуйсеновой Тамары Касымовны. Так же гостей приветствовала Калиаскарова Кульпаш Сагындыковна главный гепатолог МЗСР РК, руководитель Республиканского координационного центра гепатологии и гастроэнтерологии, вице - президент Казахского общества по изучению печени, президент " International HepatoTransplant Group ".

Программа конгресса включала вопросы теоретической и клинической гепатологии по следующим направлениям: лечение хронических вирусных гепатитов, гепатоцеллюлярной карциномы, достижения трансплантологии, тактика ведения пациентов после трансплантации печени,  аутоиммунные заболевания печени, патология печени и беременность.На конференции спикером выступила Кошерова Бахыт Нургалиевна - проректор по клинической работе и непрерывному профессиональному развитию, д.м.н.,  профессор  КГМУ, с докладом: «Острый гепатит и беременность. Трудные случаи из практики».

Участниками был обсужден широкий круг междисциплинарных вопросов, который был интересен для специалистов разных областей: гастроэнтерологов, инфекционистов, терапевтов, врачей общей практики, педиатров, хирургов, хирургов-трансплантологов, детских хирургов, онкологов, врачей – эндоскопистов, врачей лучевой диагностики.

Во главе с заведующей кафедрой внутренних болезней №2  Ларюшиной Еленой Михайловной в работе международного конгресса также приняли участие студенты 4, 5 и 6 курсов нашего университета: Е.Н. Баяшов,О.М. Мыңбай, Ж.Б. Мухамеджанов, А.Е. Әлмурза, К.М. Саруаров, Ж.Т. Фазылова, В.С. Поротикова, С.Ш. Курманбаева, М.Ш.Избасаров.

Участие в мероприятии такого уровня дало нам, студентам, большой толчок к углублению и расширению знаний в области гепатологии, внутренней медицины. У нас была прекрасная возможность познакомиться и задать вопросы международным экспертами: Марине Берингер (Валенсия, Испания), Кван Вонг Ли (Сеул, Корея), Сандро Венто (Италия), Гэвин Клоэрти (Чикаго, США), Эшли Браун (Лондон, Великобритания), Мурату Кылык (Измир, Турция).

Практический опыт ведущих республиканских и международных специалистов будет надежным подспорьем на этапе становления и профессионального развития нового поколения врачей. Современные достижения, о которых говорили спикеры, стали «вызовом» в изучении доказательной медицины и интеграции ее с ежедневной практикой для всех участников. По окончании конгресса участникам были выданы сертификаты, памятные подарки.

Е.Н. Баяшов 6-069