Мы за профилактику ВИЧ!

22 Декабря 2016

2 декабря 2016 года на кафедре «Инфекционных болезней и дерматовенерологии» состоялась традиционная ежегодная конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Открыла конференцию заведующий кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологииКГМУ А.А. Ким. Антонина Аркадиевна поприветствовала участников конференции и разъяснила основные цели и план проведения конференции. Лейтмотивом конференции явились ее слова о том, что ВИЧневыбирает по статусу, полу,возрасту, расовой принадлежности, социальному или профессиональному уровню жизни человека.

Целью конференции явилось повышения уровня информированности об особенностях данного заболевания, о методах профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, мотивация к ведению здорового образа жизни и повышение личной ответственности за свое здоровье. Красной нитью через всю конференцию прошло осознание необходимости не дать людям забыть, какой высокой может оказаться плата за беспечность, ведь здоровье – это самое важное, что есть у человека, и таблетку, излечивающую СПИД раз и навсегда, не купишь ни за какие деньги.

Гость конференции, врач-эпидемиолог ОЦ СПИД Б.К. Култанова описала эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ/СПИД по Карагандинской области за 10 месяцев 2016г. По ее данным ситуация по ВИЧ-инфекции носит характер эпидемии.

Активное участие приняли интерны 6-067, 6-068, 7-064 групп по направлению подготовки «Внутренние болезни», «Общая врачебная практика». В рамках мероприятия были рассмотрены общие вопросы ВИЧ - инфекции: современные взгляды на этиологию, патогенез, диагностику и лечение больных с данным заболеванием, подробно описаны оппортунистические заболевания, вопросы о дискриминации людей с ВИЧ - инфекцией, не утратившие свою актуальность по сей день; состояние репродуктивного здоровья при ВИЧ, особенности течения ВИЧ - инфекции у пожилых. А также были представлены 2 интересных клинических случая.

В заключении вниманию аудитории было предоставлено 2 социальных видеоролика, посвященных людям, живущим с серьезным диагнозом ВИЧ/СПИД, о том, как изменилась их жизнь после подтверждения диагноза, о том, как они учились жить с этим диагнозом, причем жить эффективно и качественно.

В заключении Антонина Аркадиевна Ким поблагодарила всех участников конференции за интересные доклады, гостей за время, уделенное студентам и сотрудникам кафедры.