Профилактика правонарушений

12 Декабря 2016

Отдел по работе с молодежью совместно с активистами «Альянса студентов Казахстана» провели в общежитии №7 встречу иностранных студентов с участковыми инспекторами ЦОП Караганды.

Сотрудники Центрального отдела полиции: участковые инспекторы полиции Габитулы Диас и Мустафин Азамат совместно с переводчиком Бхандари Раджат рассказали собравшимся о самых частых проблемах, с которыми сталкиваются иностранные студенты: кражи, утеря документов, хулиганство.  Участковые инспекторы разъяснили иностранным студентам правила необходимой безопасности, рассказали о необходимости соблюдения порядка в общественных местах и правил дорожного движения.

Иностранных студентов заинтересовал вопрос, как быть, если пострадавший не может сообщить о правонарушении по причине не владения государственным или русским языком. Участковые разъяснили, что при необходимости иностранцы могут вызвать своего представителя или переводчика и вести общение с представителями правоохранительных органов с его помощью.

В конце встречи, присутствующим иностранным  студентам были озвучены контактные данные участковых инспекторов и разъяснено, что при необходимости они могут обращаться к ним в любое время.

Ильяшева Индира (3-015 ОМ)

руководитель антикоррупционного

сектора  «АСК»  вКГМУ