Благотворительный клуб «28 петель»

12 Декабря 2016

В каждом городе Казахстана есть отделения перинатальных центров, где лечатся детки с экстремально низкой массой тела при рождении. Процент выживаемости в этой группе составляет около 10%. По статистике, около 1 миллиона недоношенных детей, вскоре после рождения умирает: у них могут быть проблемы с дыханием, зрением или пищеварением. Поэтому медики придают большое значение самым первым дням и неделям жизни после появления таких детей на свет. Специальные кювезы и лечение - далеко не все, что необходимо этим крохам. Обычные шерстяные носочки, шапочка или пледик тоже могут помочь им выжить в новом для них мире. После рождения таких детей с первых секунд их жизни необходимо заботиться о сохранении и поддержании у них оптимальной температуры тела, поэтому кроме медицинской помощи и соблюдения температуры в кувезе, детям необходимы шерстяные вещи.

Шерсть вызывает раздражение на нежной коже ребенка, и это заставляет малюток постоянно шевелиться, что повышает их шансы на выживание. В бюджете перинатальных центров покупка этих вещей не предусмотрена. Медицинским работникам приходится находить выход из данной ситуации самостоятельно. По этому поводу в Казахстане 2 года назад был создан Клуб «28 петель», цель которого снабжать теплыми вещами отделения неонатологии по всей стране. 28- это размер носочков, которые чаще всего приходится вязать для недоношенных малышей. Благодаря социальным сетям о работе клуба “28 петель” узнает все больше и больше людей в Казахстане и других странах. Волонтеров начинают поддерживать как простые граждане, так и известные люди, крупные компании и государство.

Наш вуз не остался в стороне, в его стенах существует филиал благотворительного клуба "28 петель", который передает связанные нашими студентами вещи (шапочки, носочки, жилетки, одеяльца) в КГП «Областной перинатальный центр» и КГП «Родильный дом  г. Караганды». Руководителем Карагандинского филиала клуба является интерн 6003 группы специальности «Общая медицина» по направлению подготовки «Акушерство и гинекология» Ким Маргарита. Занятия в клубе проходят каждую среду с 18 до 20 часов в 312 аудитории главного корпуса. Все материалы закупаются студентами на свои средства с целью помочь малюткам. Вам не обязательно уметь вязать, достаточно иметь желание и найти время присоединиться к работе клуба.

Р.В. Воробьева ассистент

кафедры Акушерство и гинекологии