Академическая мобильность в Международном казахстанско-турецком университете им. Х.А. Яссави (МКТУ им. Х.А. Яссави)

09 Декабря 2016

Академическая мобильность является одним из важнейших направлений деятельности Карагандинского государственного медицинского университета. Она способствует совершенствованию системы управления, установлению внешних и внутренних интеграционных связей, выполнению миссии вуза: «лидер в области медицинского образования, ориентированный на формирование специалиста, отвечающего требованиям лучшей мировой практики для обеспечения здоровья нации». Это, в конечном итоге, улучшает качество образования, повышает не только эффективность научно-исследовательской работы обучающихся и профессорско-преподавательского состава, но и их профессиональный, культурный и образовательный уровни.

С 14.11.2016г. по 26.11.2016г. в рамках программ академической мобильности профессор кафедры иммунологии и аллергологии Ахметова Найля Шамилевна посетила Международный казахстанско-турецкий университет имени Х.А. Яссави.

Изучение дисциплины «Общая иммунология» в этом университете ведется на кафедре скорой медицинской помощи. Дисциплина читается студентам 2 курса специальности «Общая медицина».

Н.Ш. Ахметова прочитала лекции и провела практические занятия по следующим темам:

- строение иммунной системы; антигены; система гуморального иммунитета, строение и функции основных классов иммуноглобулинов; роль системы комплемента в иммунном ответе;

- антигенпредставляющие клетки; система клеточного иммунитета; иммунологическая толерантность; основные характеристики цитокинов;

- подсчет лейкоцитарной формулы, анализ лейкограммы и иммунограммы; метод ИФА;

- первичные и вторичные иммунодефицитные состояния, иммунодиагностика СПИДа; система HLA, основы трансплантационного иммунитета;

- иммуногенетические аспекты канцерогенеза, основные принципы иммунокоррекции;

- патогенез, лабораторная диагностика, клинические проявления атопической аллергии.

Кроме того, с профессорско-преподавательским составом кафедры проведен семинар по внедрению активных методов обучения в образовательный процесс медицинских вузов: командно-ориентированногоTBL, проблемно-ориентированного PBL, обучения на основе клинического случая CBL. В связи с внедрением в практику подготовки будущих специалистов научной и инновационной ориентации и формированием новой модели подготовки врача research-basedlearning (RBL)слушатели семинара были ознакомлены с ролью и местом RBL в системе образовательных технологий и использовании RBL на отдельных уровнях медицинского образования.

На конечном этапе академической мобильности с деканом факультета медицины М.С. Жунисовым, зав.кафедрой скорой медицинской помощи

А.С. Бабаевой обговорены вопросы совместных мероприятий в плане научно-исследовательской работы в рамках НИР и НИРС.

Работа профессора Н.Ш. Ахметовой высоко оценена руководством МКТУ им. Х.А. Яссави: на имя ректора нашего университета, профессора Р.С. Досмагамбетовой поступило благодарственное письмо, в котором подчеркивается профессионализм, педагогическое мастерство, содержательность, актуальность и практическая направленность занятий, проведенных Н.Ш. Ахметовой.