Успешный опыт

07 Декабря 2016

В Карагандинском государственном индустриальном университете прошла IV республиканская научно-практическая конференция на тему «Современные проблемы формирования здорового образа жизни среди молодежи». Студенты специальности «Сестринское дело» стали участниками конференции, выступив с докладами в секции «Здоровый образ жизни и его составляющие».

Доклад Ольги Зориной, студентки IV курса, был посвящен психологическим аспектам потребления энергетических напитков студентами медицинского вуза. Актуальность данной проблемы представлена тем, что студенты подвергаются влиянию комплекса факторов, характерных для студентов вуза, таких как систематическое недосыпание, малое пребывание на воздухе, гиподинамия в связи с большой учебной нагрузкой. Возникающее нервно-эмоциональное напряжение необходимо снять. Сделать это можно по-разному – занятия спортом, активный отдых, хобби, а можно с помощью энергетических напитков, которые вошли в моду в последние годы, и употребление которых распространено среди различных групп населения, в том числе студенческой молодежи, что приводит к возникновению психологической зависимости от энергетиков.

Вопросы отношения студентов специальности «Сестринское дело» к формированию ЗОЖ представили в своем выступлении студентки III курса Гайша Оспанова и Жансая Сағымбекова.

За участие в конференции О. Зориной была вручена грамота за занятое 3 место и подарок.  Г. Оспанова и Ж. Сағымбекова получили грамоту как активные участники конференции.

̶ Выступление с научным докладом перед большой аудиторией стало для студентов специальности «Сестринское дело» хорошим опытом, – считает О. Зорина. – Я довольна своим первым достижением. Ведь это не только участие в конференции, но также ответственный момент по подготовке творческой исследовательской работы. Теперь у меня есть опыт по публичному представлению научного доклада, я понимаю какие усилия нужно приложить для достижения дальнейших результатов в научной деятельности по этой проблеме.

Благодаря моему научному руководителю Н.Н.Седач я впервые приняла участие в конференции. Теперь, анализируя свое выступление и выступления других участников, у меня есть повод поработать над своим научным потенциалом и имиджем!

Данная конференция дала отличную возможность расширить свои знания и двигаться вперед к достижению новых целей!

Ольга Зорина, студентка IV курса специальности «Сестринское дело»