Мы рады, что именно вы выбрали эту профессию!

06 Декабря 2016

С 2011 г.  на базе городской клинической больницы №1 филиал (р-н Пришахтинска) ассистентами кафедры введения в клинику  КГМУ  проводится работа  по организации работы  на добровольных началах из числа  студентов  первого и второго курсов в стационаре по  уходу за пациентами.

Ежегодно студенты-первокурсники  активно подключаются  к работе с октября. К этому  времени они  уже могут распределить учебное время, приезжие из разных регионов Казахстана  адаптируются в городе. Этот год также не стал исключением, студенты приходят сначала по 1-2 человека  из группы, а затем  и  более.

Как  известно, кафедра введения в клинику  является  первой клинической  кафедрой,  где  студенты имеют доступ в клиники, обучаются правилам  ухода за пациентами, знакомятся с работой стационара, подробно изучают  правила дезинфекции, стерилизации для  поддержания в клинике  санитарно-противоэпидемического режима, лечебно-охранительного режима.

Важной задачей кафедры все-таки в первую очередь является задача «не навредить» студентам, не оказать вред  их здоровью, поэтому на занятиях по введению в клинику уделяется особо важное  место теме: безопасная больничная среда. Студенты получают четкие инструкции как себя вести при  возникновении  различных непредвиденных ситуации, как правильно переложить грузного пациента из каталки на кровать и многое другое. Помимо этого  студентов обучают умению  давать оценку функционального состояния пациента (измерить температуру, артериальное давление, посчитать пульс, диурез зарегистрировать в документе и многое другое).

Медперсонал  всегда ждет студентов с нетерпением, оказывает содействие в их работе, ведь  одна медсестра и две санитарки на отделение сестринского ухода это мало :  не всегда успевают  поговорить с пожилыми  пациентами, подбодрить, сделать легкий массаж, отвлечь от грустных мыслей. И вот именно здесь очень востребованы  студенты –первокурсники.  Студенты второго курса работают  в терапевтическом отделении:  с медсестрами на посту, в процедурном кабинете, да и просто работают в отделении.

А ведь многие  студенты  полностью раскрывают себя именно здесь, работая  с живыми пациентами, а не только на манекенах.

Не секрет, что многие  студенты идут в вуз,  считая это просто романтикой, не осознавая  какая это трудная профессия, сколько необходимо терпения,  знании и  сил. И вот, только поработав в клинике, отдежурив хотя бы одну ночь начинают  это понимать!

Конечно, работа студентов - это реальная помощь стационарам, а для студентов это хорошая  практика и мотивация для  дальнейшего обучения. В настоящее время  оказание медицинской помощи больше ориентировано на поликлиническую службу, в стационаре находятся  тяжелые, декомпенсированные, требующие  особого ухода, внимания, психологической  поддержки пациенты. Студенты  помогают менять постель, проводить профилактику  пролежней,  сопровождают  больных на различные  процедуры. Силами студенты  организовываются  индивидуальные посты у постели тяжелобольного. Известно, что наш контингент -люди пожилые, часто терминальные пациенты, студенты сочувствуют им, облегают посильно  их положение и состояние,  а когда  они умирают  очень переживают.

За  проводимую  работу имеется много благодарностей  от  руководства клиники главной  и старших сестер отделений,  постовых медсестер.  Все они говорят. И каждый, кто  надел белый  халат с гордостью говорит, что рад выбору именно этой нелегкой  профессии!

Халмурадова С.Е. ассистент кафедры введение в клинику