Что ты знаешь о профилактике ВИЧ?

06 Декабря 2016

В рамках месячника Всемирного Дня борьбы со СПИДом сотрудниками кафедры иммунологии и аллергологии Р.Т. Кожановой, Б.С. Кошкарбаевой совместно со студентами 3 курса специальности «Общая медицина» 3-016, 3-040, 3-044 групп было проведено открытое занятие, посвященное профилактике ВИЧ.

Цель данного занятия - формирование адекватного отношения к проблеме, определение степени риска заражения ВИЧ в различных ситуациях.

Студентами 3-016 группы Зәрубаевым Русланом,  Дәулетбековым Данияром, Қырықпаевой  Аяной, 3-040 группы Әуесқали Ақботой, Мукуповым Досжаном была  предоставлена информация о путях передачи и мерах безопасного поведения в отношении ВИЧ-инфекции, патогенезе, клинике, диагностике ВИЧ/СПИД.  На примере ситуационных задач  рассмотрены вопросы по алгоритму действий при создании аварийных ситуаций с риском заражения ВИЧ. Всем участникам были розданы информационно – образовательные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции.

Студенты активно участвовали в обсуждении данной проблемы, высокая активность и заинтересованность обучающихся свидетельствуют о необходимости в дальнейшем продолжить обсуждения данных вопросов, которые необходимы для молодежи. Для закрепления полученной информации студентам предложено  написание эссе на тему «Что ты знаешь о профилактике ВИЧ?».

Приглашенный главный врач стоматологической клиники А.С.Калина ответила на вопросы по профилактике ВИЧ –инфекции в стоматологии.

Кафедра иммунологии и аллергологии