Профилактика ВИЧ-инфекции

06 Декабря 2016

В рамках месячника, посвященного профилактике ВИЧ-инфекции кафедрой иммунологии и аллергологии были проведены мероприятия:

14 ноября 2016 года проведён тренинг студентами 5 курса специальности Общая Медицина Джилисбаевой Гульнарой, Исатаевой Асель, Караваевой Алиной, Кабдуллиной Ботагоз, Шатагуловой Эльвирой  под руководством профессионального тренера на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции» для школьников 8 классов школ № 8, 16, 27, 103 города Темиртау. Студенты провели беседу со школьниками на тему: «Что такое ВИЧ/СПИД?», затем  активно обсудили вопросы путей передачи, способов защиты и профилактики. Завершилось мероприятие конкурсом коллажей, лучшие работы были поощрены   памятными подарками благодарственными письмами, а каждый участник получил сертификат.

25 ноября 2016 года студентами групп 3-067, 3-068, 3-072, 4-001а, 5-075, 5-076, 5-082 под руководством заведующей кафедрой М.А. Газалиевой и ассистент кафедры М.Р. Измайлович проведена акция в холле учебного корпуса №4 по улице Гоголя, 40 и учебного корпуса №2 по улице Алалыкина, 7. Студенты раздавали листовки на тему профилактики ВИЧ-инфекции, отвечали на интересующие вопросы.

30 ноября 2016 года на базе Карагандинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД прошел круглый стол на тему: «Профилактика ВИЧ-инфекции. Риск профессионального инфицирования», организованный ассистент кафедры М.Р.Измайлович для студентов 3 курса специальности Общая медицина. Выступил с докладом о возможном риске профессионального инфицирования, методах профилактики и экстренной помощи врач-эпидемиолог ОЦ по профилактике и борьбе со СПИД Кузнецов Николай Павлович. Студенты  СНК Жолшыбек Нұрмахан, Аскаров Ерболат, Ержанов Арман, Жаксылык Мухит, Рымбаева Дана, Сейткерим Жансая выступили с презентациями. По мнению участников круглого стола, выбранная тема актуальна, имеет практическое значение и вызвала большой интерес. На мероприятии присутствовали: заместитель декана 3 курса ОМ и стоматологии М.С. Абдыкалыкова, завуч кафедры Р.Т. Кожанова.

В декабря 2016 года на базе стоматологической клиники прошел круглый стол на тему: «Профилактика ВИЧ-инфекции. Риск профессионального инфицирования».