«Всемирный День борьбы с сахарным диабетом»

28 Ноября 2016

В рамках Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом кафедрой детских болезней №2, во главе с заведующим кафедрой д.м.н. профессором Б.Т. Тукбековой, совместно с интернами 6 курса 6-026, 6-027, 6-028 было проведено мероприятие, посвященное профилактике сахарного диабета.

Организаторами мероприятия были наставники 6 курса к.м.н, и.о профессор С.Т.Кизатова  и ассистент кафедры, куратор 6 курса интернов-педиатров Г.А. Сарманкулова,  а также интерны-педиатры 6-026 группы (Ф.Т. Усенова  Қ.Ондабаева, Д. Қаймолда Ф.Ибрагимова) 6-027 группы  (А.Абил  Ж.Динкешова.  Ф.Қожалимова А.Қалдыбекова  А.Қалдыбаева М.Татиева)6-028 группы (Қ. Сарсенбаева).

Целью данного мероприятия явилось расширение знаний, социальная важность сахарного диабета, проблема острых и поздних осложнений, инвалидизация. Приняла участие внештатный эндокринолог врач М.В. Казанцева которая остановилась на инновационной технологии в лечении этого заболевания.

Все приняли активное участие в данном мероприятии. Интерны 6 курса в игровой форме, очень наглядно показали причины возникновения сахарного диабета у детей. Для закрепления полученной информации интернами была проведена игра на знание классификации, этиологии, патогенеза и клиники сахарного диабета.

Данное мероприятие включало: күй на домбре, стихотворение «Уақыт». Ведущей на мероприятии была Қалдыбекова Арайлым.

Решено было провести данное мероприятие в «Школе сахарного диабета» для детей, а также запланировать проведение НИР в рамках RBL.

Г.А Сарманкулова.Ассистент кафедры ДБ №2