Молодежь и наука

22 Ноября 2016

10 ноября 2016 года в Карагандинском государственном медицинском университете прошла научно-практическая конференция, посвященная всемирному дню науки. В ней участвовали студенты, молодые преподаватели, магистранты.

Кафедрой гистологии также были подготовлены к участию в конференции студенты. На конференции  участвовали студенты английских групп Шарма Панкадж Кумар (2010 гр.) с докладом «Embryology», Исатай Сания и Сыздыкова Аяулым (3003 гр.) с докладом «Histological characteristics of myocardial hypertrophy», Поония Лакшман (3010 гр.) с докладом «Structural and functional characteristics of vascular system (Blood vessels)» и Ядав Яшдиип (3002а гр.) с докладом «Structural and functional characteristics of lymphatics». За участие в работе конференции и за хорошие доклады они получили сертификаты.

После выступления выразил свое мнение доцент кафедры детский хирургии, к.м.н  Бисмильдин Хабибулла Букеевич.  Поделился своим опытом, остановился на особо актуальных проблемах, представленных на презентациях докладчиков.

Нелегкое дело – выступать с научным докладом перед большой аудиторией. Это не просто участие на конференции, но и огромный творческий, исследовательский труд. Главное, студенты поднялись на первую ступень науки, смело сделали свой первый шаг. У них теперь есть опыт по представлению своих работ. Мы гордимся такими студентами и верим, что их дорога к науке будет насыщена высокими достижениями в учебе.

Особенно студенты-иностранцы были очень довольны своими первыми достижениями. Это было видно, когда они, с одной стороны, весело, с другой стороны  ответственно делились между собой впечатлениями после своих выступлений. Теперь студенты знают, какие усилия надо приложить, чтобы достичь успехов в исследовательской работе.

«Благодаря нашему руководителю, мы впервые приняли участие на подобной конференции. На этом не остановимся! Как приятно получать сертификаты – это результат нашей работы. Вместе с тем,  мы уже знаем, какие у нас минусы. Теперь должны еще шире раскрыть  темы и доказать, что проблемы, изучаемые нами, очень актуальны», - это были слова одного из студентов, участвовавших на конференции.

Такие конференции дают студентам возможность расширить и углубить свои знания. Мы желаем им дальше развивать свои способности и учиться лучше.

М.Ж. Әлиева

Преподаватель кафедры гистологии