О борьбе с табакокурением и профилактике рака легких

18 Ноября 2016

В рамках программы «Денсаулык» по дорожной карте мероприятий по здоровому образу жизни 10 ноября кафедра онкологии организовала проведение круглого стола на тему «О борьбе с табакокурением и профилактике рака легких» в корпусе КГМУ, ул. Гоголя, 36. На круглый стол были приглашены студенты 4 и 5 курсов специальности «Общая медицина». Студенты 5 курса К. Кученкова, М. Болатова и Р. Асхат приготовили и представили интересные презентации. Они рассказали аудитории,  что во всех странах мира сохраняется рост развития рака лёгкого; из редкого заболевания, которым он считался в начале текущего столетия, рак лёгких превратился в одну из наиболее частых причин смерти мужчин старше 45 лет. Также докладчики отметили,  что экспериментальные, клинические и статистические работы последних лет убедительно доказали роль табачного дыма в развитии рака лёгкого.

В докладах студенты наглядно показали состав табачных изделий, вред пассивного курения. В дружественной обстановке студенты обсудили актуальность темы и задавали вопросы.Порадовало, что все присутствующие в аудитории дали отрицательный ответ на вопрос: имеются ли курящие в зале.Встреча за круглым столом оказалась очень содержательной  для студентов. Участники заседания круглого стола пришли к выводу, что необходима более активная работа по борьбе с курением, за здоровый образ жизни. Обсудили, что означает здоровый образ жизни студента, обучающегося в университете.

Единогласно принято решение вести только здоровый образ жизни!

М. Мараткызы

Ассистент кафедры онкологии