Тренировка по пожарной безопасности на кафедре СиНМП №2

09 Ноября 2016

13.09.2016г. был издан приказ ректора КГМУ №171 «О проведении тренировок по аварийным ситуациям». 28 октября 2016 года коллективом кафедры СиНМП№2  было проведено учение по действию «Пожар». В тренировке приняли участие 20 студентов 5 курса факультета ОМиС и 9 основных сотрудников кафедры.

Подготовка к учениям шла по плану, это дало положительные результаты в проведении тренировки и помогло скоординировать действия личного состава кафедры.

Учения проводились после получения сигнала «Пожар», сразу же был оповещен деканат факультета. Заведующая кафедрой Г.С.Жумабекова осуществляла общее руководство по действиям и эвакуации личного состава кафедры и студентов. Тренировку проводила завуч кафедры Ю.Л. Ганжула и помощник по ГО А.С.Айдарбекова ППС кафедры собрался в коридоре, были отключены  все источники электропитания, организована эвакуацию студентов и лаборантов из зоны задымления. Все действия были четко скоординированы, проведены оперативно, благодаря чему удалось избежать паники среди студентов и ППС.

Целью данной тренировки было проверить умение сотрудников устранить аварийную ситуацию своими силами и оповестить личный состав, находящийся на кафедре при пожаре. А также проверить умение персонала выполнить свои обязанности при аварийной ситуации, обеспечить безопасную эвакуацию личного состава и студентов в безопасное место.

С поставленной задачей личный состав справился «хорошо». При выполнении поставленной задачи личный состав проявил ответственность за жизни коллег и студентов. Сотрудники кафедры СиНМП№2  и студенты показали, что «Готовы» действовать при ЧС любого характера.

Такие учения очень важны и нужны каждому из нас. Они помогают воспитать у преподавателей и студентов чувство личной ответственности за собственную безопасность, в случае возникновения ЧС справиться с задачей без жертв и усовершенствовать свои знания в области ГО и ЧС.

Коллектив кафедры СиНМП №2