Поездка в ЖезУ по академической мобильности кафедры истории Казахстана и СПД.

08 Ноября 2016

В период с 17.10. 2016 г. по 27.10. 2016г. состоялась поездка заведующего  кафедрой истории Казахстана и СПД – К.А. Темиргалиева и старшего преподавателя кафедры – А.Б. Долгополова в Жезказганский Университет им. О.А. Байконурова в рамках реализации программы академической мобильности ППС вузов. Были прочитаны лекции и проведены практические занятия по дисциплинам «Современная история Казахстана» и «Религиоведение»  в академических группах 1-го и 2-го курса Гуманитарно-педагогического и Горно-технологического институтов в соответствии с  ранее утверждённым темпланом.

Занятия проводились с применением активных методов обучения. На занятиях применялись документальные видеоматериалы, использовались презентации, со студентами ЖезУ организовывались дискуссии при обсуждении вопросов Современной истории Казахстана и религиоведения. В качестве контрольных заданий по теме жезказганские  студенты «получали» видео вопросы от студентов КГМУ (Санжар Жуманбаев – 2 курс ОМ, Адель Абенова – 3 курс ОМ) по некоторым вопросам из Современной истории Казахстана, что вызывало повышенный интерес аудитории.

Кроме того заведующим кафедрой К.А. Темиргалиевым был проведён мастер класс для преподавателей по теме: «О методологическом кризисе общественной науки в контексте вызовов современности». Перед началом лекции К.А. Темиргалиева ст. преподаватель кафедры А.Б. Долгополов кратко ознакомил преподавателей ЖезУ с активными методами обучения студентов социально-политическим дисциплинам, которые практикуются у нас, на кафедре, в КГМУ: это лекции – презентации, съёмка кратких видео лекций по истории Казахстана (на которые, в частности имеются свидетельства об авторском праве); это поездки студентов КГМУ совместно с преподавателями нашей кафедры  к памятникам истории и культуры для пропаганды богатого культурного наследия казахского народа и другие формы нашей работы.

Лекция, проведённая в рамках мастер класса К.А. Темиргалиевым, вызвала интерес у преподавателей. По её результатам было проведено анкетирование, анализ  которого показал, что наши коллеги из Жезказгана  заинтересовались методикой проведения занятий преподавателями нашей  кафедры (PBL, TBL, RBL), а также считают очень важной для обсуждения тему методологического кризиса общественной науки в Казахстане.

В ходе проведения практических занятий в рамках мастер класса К.А. Темиргалиева проходили дискуссии, цель которых состояла в том, чтобы обменяться опытом работы по активным методам обучения.

Следует отметить, что в качестве гостеприимного «хозяина», который представил нас руководству вуза, а также предложил нам свой кабинет для хранения технических средств, своевременно организовывал  удобные для занятий аудитории и извещал своих преподавателей о времени и месте нашего очередного (открытого для всех), занятия, наконец, просто заботился о нас, был профессор ЖезУ Т.К. Алланиязов.

По результатам занятий со студентами ЖезУ в рамках академической мобильности ППС неоднократно проводилось анкетирование по окончании лекций  и практических занятий по Современной истории Казахстана. Анализ анкет показал, что подавляющее большинство студентов усвоили темы занятий в предложенной им форме, а также благодарны руководству наших вузов – КГМУ и ЖезУ за возможность подобных визитов преподавателей в рамках академической мобильности  ППС.

28.10. 2016 г.

Зав. кафедрой истории Казахстана и СПД  К.А. Темиргалиев