29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом!

02 Ноября 2016

Всемирная организация здравоохранения объявила 29 октября Всемирным днем борьбы с инсультом.

Инсульт – заболевание, при котором по тем или иным причинам нарушается кровоснабжение определенного участка мозга. В результате, страдают функции организма, за которые отвечает пораженный участок мозга. Бесстрастная статистика констатирует, что ежегодно около 15 млн. человек во всем мире страдают от инсульта, причем от трех до пяти миллионов из них умирают.

С целью повышения осведомленности граждан об этом недуге, министерством связи и информации СР «Самрук» при поддержке специалиста ОРМ А.А. Мамбетовой был проведен ряд мероприятий.

Студентки А. Неталиева и Н. Мустафина провели социологический опрос среди жителей города, по результатам которого было выявлено, что почти 75 процентов обычных граждан не имеют ни малейшего представления о данном заболевании и соответственно не знают порядка действий при столкновении с ним.

Для повышения информированности населения города, активистами министерства был подготовлен видеоролик с информацией о ранней диагностике инсульта и первой помощи при данном заболевании. Видеоролик транслировался по учебному ТВ университета. В социальных сетях были опубликованы информационные брошюры.

В целях информированности студентов вуза, в КГМУ была проведена интеллектуальная игра «Инсульт – чума XXI века». В результате жарких интеллектуальных баталий, победу с минимальным отрывом одержала команда «Братство Асклепия». Команда «White coats» заняла второе место, «Реаниматологи» - третье и команда «Пентада» - четвертое.

По окончании мероприятия все участники игры были награждены  грамотами и благодарственными письмами.

А. Саханова

Министерство связи и информации