25 лет Независимости Республики Казахстан.

01 Ноября 2016

В среду, 26 октября, в Карагандинском государственном медицинском университете Ассамблеей народа Казахстана Карагандинской области, научно-экспертной группой АНК, общественным объединением «Движение молодёжи за будущее Казахстана» состоялась областная научно-практическая конференция «Полиэтничное общество и современное государство: национальные модели и стратегии развития», посвящённая 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Конференция стала своеобразной площадкой налаживания информационного обмена научного сообщества, развития сотрудничества вуз – колледж.

В программу конференции включены доклады на актуальные темы о роли АНК в сохранении национальной индивидуальности народов Казахстана, о значении воспитательного компонента в формировании единой казахстанской национальной идеи и сохранении межэтнического согласия среди молодёжи, об этнокультурном и гражданском понимании национальной идеи «Мәңгілік Ел» в полиэтническом обществе.

В работе конференции приняли участие учёные, преподаватели вузов и колледжей области.

В рамках конференции работали секции: «Роль Ассамблеи народа Казахстана в формировании казахстанской модели единства и толерантности», «25 лет Независимости Республики Казахстан. Опыт и перспективы государственный этнополитики».

В резолюции конференции подчёркнуты достижения Казахстана за 25 лет пройденного пути Независимости в области построения справедливого общества, основанного на взаимоуважении всех этносов и конфессий, представленных в нашей стране, роль Лидера нации Н.А. Назарбаева в обеспечении стабильного развития республики. Приняты рекомендации, в которых участники конференции предлагают расширять взаимодействие преподавательского корпуса различных организаций образования в целях совершенствования воспитательной работы с молодёжью, укрепления единства и согласия в обществе, поддержки эффективной государственной этнополитики, наращивать сотрудничество с Ассамблеей народа Казахстана карагандинской области, этнокультурными объединениями по вопросам формирования казахстанского патриотизма, совершенствования форм и методов работы по укреплению толерантности и межэтнического согласия.

Отдел по работе с молодёжью